СТАТЬИ

Власти разрабатывают правила краткосрочной аренды жилья. Как это скажется на ценах и рынке?

Законодательный запрет краткосрочной сдачи жилья в многоквартирном доме не планируется, если при этом неудобства для других жильцов дома отсутствуют


Источник: novostroy.ru

 

Запрещать сдавать на короткий срок жилье в многоквартирном доме пока не собираются, если такой опыт не мешает соседям.

 

Сдавать жилье на срок от одних до нескольких суток в России можно будет только согласно правилам, которые разработают до 1 марта 2025 года.

Законопроект с соответствующей поправкой в Жилищный кодекс РФ появился на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Документ разместил Минстрой, пишет ТАСС.

 

Законотворцы разграничивают понятия «гостиница» и «краткосрочный наем».

Размещение первых в жилых помещениях запрещается статьей 17 Жилищного кодекса РФ.

Согласно предложенной Минстроем РФ редакции этой статьи, предоставлять в краткосрочный наем жилье можно будет «в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями и особенностями предоставления жилых помещений в краткосрочный наем, утвержденными уполномоченным правительством РФ федеральным органом исполнительной власти».

 

«Законопроектом предусматривается особый порядок вступления в силу — с 1 марта 2025 года. Отлагательный срок вступления в силу обусловлен необходимостью комплексного урегулирования особенностей краткосрочного предоставления жилых помещений для размещения, посредством принятия нормативного правового акта федерального органа исполнительной власти, а также с целью обеспечения баланса интересов собственников помещений, лиц, которым они предоставляются, иных жильцов многоквартирного дома», — следует из пояснительной записки.

 

Как отметили в Минстрое, запрет краткосрочной сдачи жилья в многоквартирном доме не рассматривается, если при этом неудобства для других жильцов дома отсутствуют или не превосходят те, которые возникают при обычном проживании людей в этой квартире.

 

Эксперты полагают, что на рынок новое законодательство практически не повлияет.

 

«Ничего фатального в предлагаемых законодательных нормах для рынка краткосрочной аренды нет. Рынок посуточной аренды квартир он не изменит. Стоимость аренды складывается в первую очередь под влиянием рыночных факторов. Как бы собственнику не хотелось сдавать квартиру за, условно говоря, 100 тысяч в сутки, всё равно он будет получать 2 тысячи, поэтому что наниматель готов платить именно столько и ему все равно какие хотелки и расходы у арендодателя, в том числе и налоговые», — отметил президент Санкт-Петербургской Национальной палаты недвижимости, генеральный директор АН «Бенуа» Дмитрий Щегельский.