СТАТЬИ

«На чемоданах»: после объявленных сроков реновации собственники избавляются от квартир в хрущевках

Предложение по продаже квартир в московских "хрущевках" с расселением по реновации после 2029 года выросло в два раза


Источник: RussianRealty

 

Два месяца назад – 12 августа 2020 года – стали известны этапы переселения жителей хрущевок, вошедших в программу реновации. Собственники не готовы ждать: за два месяца предложение по продаже в домах с расселением после 2029 года выросло в два раза. Продавцы домов с расселением в «первую волну» подняли цены на 7%. Эксперты Циан выяснили, как еще отреагировал рынок на объявленные этапы расселения, и насколько жилье с перспективой сноса интересно покупателям.


12 августа Правительство Москвы представило этапы расселения домов по программе реновации.

 

Снос будет проходить в три этапа:


  • Этап I: 2020-2024 гг. Расселят 170 тыс. москвичей из 930 домов.
  • Этап II: 2025-2028 гг. Расселят 330 тыс. москвичей из 1630 домов.
  • Этап III: 2029-2032 гг. Расселят 380 тыс. москвичей из 1800 домов.


 

Этап и сроки переселения не определены (идет разработка документации): 688 домов.

 

Основные тезисы:

 


  • Собственники не готовы ждать новоселья еще 10 лет: количество квартир в продаже по третьему этапу сноса увеличилось после анонсирования сроков в 2,2 раза. В целом объем предложения в домах под снос вырос на 79%.
  • Хрущевка по цене нового жилья: продавцы первого этапа расселения завышают цены. Купить квартиру «первой волны» переселения можно в среднем за 222,3 тыс. рублей за кв. метр - это сопоставимо со средней ценой по всему вторичному рынку. За два месяца цены выросли на 7%. Самые бюджетные квартиры – в третьем этапе реновации (204,1 тыс. руб.).
  • Средняя стоимость квартир по программе реновации в продаже по всем этапам расселения - 207,5 тыс. рублей. (+10% за год и +3,2% за два месяца, с даты анонса сроков сноса).
  • Разница в цене между квартирами первого и других этапов расселения увеличивается: собственники «первой волны» наращивают стоимость быстрее, чем остальные продавцы.
  • Покупатели хотят сэкономить. Наибольший спрос приходится на квартиры четвертого этажа, требующие ремонта со сроком расселения в 2029-2032 г. (третий этап).
  • Половина квартир по программе реновации продается в ЮВАО, ВАО и СВАО. На три района (Кузьминки, Зюзино, Перово) приходится пятая часть предложения.
  • В 18% квартир под снос выполнен евро- или дизайнерский ремонт. Жилье в хрущевке с евроремонтом в среднем на 7% дороже квартир с косметическим и на 15% дороже жилья, требующего ремонта. Самый дорогой этаж в хрущевке – четвертый. Он дороже самого доступного (первого этажа) на 5,3%.