СТАТЬИ

Продавцы вторичных квартир останавливают сделки до стабилизации экономической обстановки в России

Некоторые собственники вторичных квартир остановили сделки по их продаже до стабилизации экономической обстановки


Источник: novostroy.ru

 

На вторичном рынке жилья Москвы порядка 8% собственников сняли свои объявления о продаже, сообщили аналитики АН «НДВ Супермаркет Недвижимости».

 

После 24 февраля, когда начались события на Украине, поведение продавцов и покупателей на рынке резко изменилось, говорят специалисты. Некоторые собственники остановили сделки до стабилизации экономической обстановки.

 

«Наша практика сделок показывает, что около 8% собственников, которые ранее планировали сделку, решили приостановить продажу жилья. Для вторичного рынка это не стало критичным — экспозиция сейчас пополняется за счет выхода на рынок владельцев квартир, которые ранее не планировали их реализовывать, однако сейчас решили воспользоваться ситуацией», — комментирует Елена Мищенко, руководитель департамента городской недвижимости «НДВ Супермаркет Недвижимости».

 

Сегодняшний спрос на рынке, говорят эксперты, в основном поддерживают граждане, которым одобрили ипотеку по старой ставке, до событий на Украине, и россияне, имеющие полную сумму для приобретения. Остальные, кто ранее хотел купить жилье в ипотеку, отказываются от сделки из-за роста ставок. Чаще всего люди сегодня покупают доступные объекты в Подмосковье стоимостью до 5-6 млн рублей — с начала кризисного периода спрос на такие лоты вырос на 15%.

По прогнозам «НДВ Супермаркет Недвижимости», в текущем году снижения цен на вторичную недвижимость ждать не стоит, наоборот, продавцы увеличивают стоимость из-за опасений продолжения падения рубля. Снижение цен возможно, только если ставки по ипотеке опустятся хотя бы до 12-15%, а экономика стабилизируется.