СТАТЬИ

Самый популярный и ранее дешевый формат жилья взлетел в цене на 55%: где в Москве еще можно купить квартиру недорого

Средняя цена «квадрата» студий комфорт-класса в столичных новостройках увеличилась за год на 55%


Источник: novostroy.ru

 

Средняя цена «квадрата» студий комфорт-класса в столичных новостройках увеличилась за год на 55%, говорят аналитики компании «Бон Тон». Предложение при этом продолжает стремительно сокращаться.

 

Как заявляют в «Бон Тоне», по итогам сентября общий объем предложения на первичном рынке недвижимости в старых границах Москвы составил 774,2 тысяч квадратных метров, это 15,3 тысячи лотов, за месяц экспозиция сократилась на 14%. Почти половина предложения находится на начальной стадии строительства.

 

Сокращение предложения повлияло на уровень цен, за месяц стоимость недвижимости в столице выросла на 3,6%, а за год — на 38%. Студии подорожали больше всего, в них квадратных метр стоит в среднем 303,7 тысяч рублей, прирост за месяц — 3,6%, 54,7% за год. Цена квартиры выросла за месяц на 5%. Однокомнатные лоты взлетели в цене на 3,7% до 266,1 тысяч рублей за квадратный метр, за год — на 46,1%.

 

Самым доступным округом по цене первичной недвижимости в комфорт-классе стал ЗелАО — 182,5 тысяч рублей за квадратный метр, в сентябре цены там не выросли. Прирост за год составил 26%. Самым дорогим округом стал ЗАО с ценой за квадратный метр на уровне 292,3 тысяч рублей, что на 1,6% больше, чем было в конце лета и на 33,4% выше, чем годом ранее.