СТАТЬИ

Полиция в Москве задержала группу долевых рейдеров

Подозреваемые в рейдерстве принуждали потерпевших по заниженной стоимости продавать принадлежащие им доли в московских квартирах


Источник: АГН Москва

 

Столичная полиция пресекла деятельность группы, промышлявшей так называемым долевым рейдерством. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

 

Как рассказала собеседница агентства, подозреваемые принуждали потерпевших по заниженной стоимости продавать принадлежащие им доли в московских квартирах. Другим жителям столицы предлагалось выкупить долю соседей по завышенной рыночной цене. Злоумышленники угрожали хозяевам жилплощади и их семьям насилием и порчей имущества. Они подселяли потерпевшим соседей, создававших невыносимые для проживания условия.

 

Полиция возбудила уголовные дела по ч. 2 ст. 179 УК РФ («Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения»), их соединили в одно производство.

 

«В результате оперативно-разыскных мероприятий полицейские задержали двоих предполагаемых организаторов и активного участника группы. По адресам их проживания в Москве и Московской области проведено восемь обысков. Изъяты ноутбуки, флеш-накопители, банковские карты и документы, имеющие доказательственное значение. Фигурантам предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Установлены трое потерпевших», - сказала Ирина Волк.

Она добавила, что предварительное расследование продолжается.