СТАТЬИ

Полиция задержала 20 человек по делу о присвоении квартир в Москве общей стоимостью более 80 млн руб.

Злоумышленники собирали информацию о квартирах, владельцы которых длительное время в них не проживали, после чего оформляли их в свою собственность и продавали


Источник: АГН Москва

 

Полицейские задержали 20 подозреваемых в серии мошенничеств с недвижимостью в столице.

Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

 

«Сотрудниками Московского уголовного розыска совместно с коллегами из ЮЗАО столицы и ОМВД России по району Котловка задержаны 20 человек – жители нескольких регионов России. Они подозреваются в серии мошенничеств, совершенных организованной группой в особо крупном размере», – рассказала Волк.

 

По версии следствия, участники группы разработали мошенническую схему присвоения чужой недвижимости.

Злоумышленники собирали информацию о квартирах, владельцы которых длительное время в них не проживали.

Впоследствии под видом собственников и покупателей аферисты на основании подложных документов заключали договоры купли-продажи жилья.

После этого они направляли документы в регистрирующие органы и оформляли право собственности.

Благодаря этой криминальной схеме мошенникам удалось присвоить себе восемь квартир в Москве.

Ущерб от их действий составил свыше 80 млн руб.

В дальнейшем фигуранты перепродавали похищенную жилплощадь добросовестным покупателям.

 

«После того как обман был раскрыт, полицейские задержали организаторов и участников криминального бизнеса, некоторые из которых ранее судимы за аналогичные преступления. По местам их проживания обнаружены и изъяты подложные паспорта и водительские удостоверения, договоры купли-продажи квартир, оборудование и материалы для изготовления документов, средства связи, носители информации, банковские карты, печати, штампы и другие предметы, имеющие доказательственное значение», – подчеркнула представитель ведомства.

 

По данному факту следователем УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по Москве были возбуждены уголовные дела по ч.4 ст.159 УК РФ («Мошенничество»), которые были соединены в одно производство.

Суд избрал восьми фигурантам меру пресечения в виде заключения под стражу, еще четверых оставил под подпиской о невыезде.

Семеро фигурантов находятся под домашним арестом, их еще одной сообщнице была избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

В настоящее время полицейские проверяют злоумышленников на причастность к аналогичным преступлениям.