СТАТЬИ

Еще полгода без санкций: штрафов за задержку сроков сдачи новостроек не будет до середины 2023 года

Правительство РФ продлило до 30.06.2023 года специальные защитные меры для застройщиков жилья


Источник: Мосдольщик

 

30 сентября 2022 года вышло постановление правительства РФ, продлевающее временный порядок передачи квартир дольщикам еще на полгода. Это означает, что к приемке квартир в новостройках привлекать экспертов по-прежнему смогут не только сами дольщики, но и застройщики. А мораторий на штрафные санкции за задержку сроков сдачи будет действовать не до конца нынешнего года, как предполагалась ранее, а до середины 2023 года, то есть до 30 июня включительно.

 

Постановление Правительства РФ № 1732 от 30 сентября 2022 года вносит изменения в два документа, принятых в конце марта нынешнего года.

 

Первый – это постановление №442 «Об установлении особенностей передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства», вступившее в силу 23 марта. Напомним, что в нем оговариваются:


  • возможность корректировки сроков передачи квартир в новостройках, даже если это не указано в проектной декларации;
  • строительные недоделки, которые исправляются уже после подписания акта приема-передач, а также те, которые требуется исправить еще до передачи квартиры дольщику;
  • сроки, в которые должны быть исправлены строительные недостатки, а также иные способы компенсации этих недостатков;
  • ситуации, при которых застройщик вправе подписать акт приема-передачи квартиры в одностороннем порядке;
  • возможность привлечения экспертов на приемку квартиры как дольщиками, так и застройщиком, а также однозначно определяется, кто именно может считаться таким экспертом.


 

Второй – это постановление №497 «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафов, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве», принятое 26 марта нынешнего года. В нем, в частности, говорится, что с 26 марта по 31 декабря 2022 года на застройщиков не налагаются штраф за задержку передачи квартир дольщикам.

 

Новый документ, принятый в последний день сентября, говорит, что все меры, описанные в постановления №442 и 497 останутся в силе еще на полгода, то есть, будут действовать до 30 июня 2023 года.

 

Смотрите также видео про новые особенности приемки квартир в новостройках