СТАТЬИ

На покупке жилья больше не заработать: доходность падает – цены растут

Покупать квартиру для перепродажи или сдачи в аренду больше не выгодно


Источник: novostroy.ru

 

На рынке падает число инвесторов в недвижимость. По словам экспертов, покупать квартиру для перепродажи или сдачи в аренду больше не выгодно.

 

«В прошлом году цены на квартиры выросли более чем на 10%, целесообразность инвестирования в недвижимость сейчас – это спорный вопрос. Поэтому пока инвестиционная активность невысокая. Рантье, профессиональные инвесторы, прежде чем покупать квартиры, долго изучают тенденции на рынке, объекты, перспективы локации, а уже потом делают выбор. А люди, которые инвестируют «в будущее», или покупают жилье с целью сохранить средства, вряд ли выиграют в ближайшее время от покупки, так как есть риск переплатить», – говорит Марина Толстик, управляющий директор сети офисов аренды недвижимости «МИЭЛЬ».

 

По словам эксперта, прибыль от сдачи купленной квартиры в аренду составляет всего 4%. Учитывая, что цены на жилье продолжают идти вверх, в дальнейшем заработок собственников будет только падать.

 

«Если рассматривать покупку квартиры в новостройке с целью дальнейшей перепродажи, то здесь важно учитывать, что продать эту недвижимость по цене выше застройщика вряд ли получится. Девелопер распоряжается огромным количеством лотов и готов давать покупателю скидки. А у физического лица обычно одна квартира, он будет вынужден опускаться по цене ниже застройщика», – рассказывает Марина Толстик.