СТАТЬИ

Приобретенные квартиры окупятся только через 20 лет: покупать жилье для сдачи в аренду бессмысленно

В сегодняшних реалиях рынка жилья понадобится не менее 19,5 лет аренды квартиры для ее полной окупаемости (доходность сдачи квартиры внаем составляет 4,4% годовых)


Источник: novostroy.ru

 

В Москве 60% жилья, сдаваемого в аренду, наследные квартиры, заявляют аналитики «ИНКОМ-Недвижимость». По словам экспертов, покупать квартиру специально для сдачи – инвестиция сомнительная, она окупится только почти через 20 лет.

 

По данным «ИНКОМ-Недвижимость», 29% сдающихся сегодня в аренду квартир были куплены на перспективу, например, в подарок детям. 6% арендной недвижимости приобретались для себя, однако из-за финансовых трудностей собственники вынуждены были переехать в более дешевое жилье. Только 5% недвижимости на рынке аренды – инвестиционные лоты, купленные для получения заработка.

 

«В последние два-три года, вслед за снижением доходности банковских депозитов, число так называемых консервативных инвесторов, вкладывающих средства в покупку недвижимости для последующей сдачи в аренду, увеличилось в 1,5 раза. Однако, по нашим подсчетам, в сегодняшних реалиях рынка жилья понадобится не менее 19,5 лет аренды квартиры для ее полной окупаемости (а доходность сдачи ее внаем составляет 4,4% годовых). Примерно 10-я часть московских арендодателей – сдающие сразу несколько квартир, как полученных по наследству, так и приобретенных в инвестиционных целях (обычно покупается жилье экономкласса). Чаще всего это не предпринимательская деятельность в полном понимании, а обеспечение пассивного дохода. Большинство таких рантье – граждане возрастной категории 50+, которые совмещают основную работу и заботы по сдаче своих объектов», – рассказывает Оксана Полякова, заместитель директора департамента аренды квартир «ИНКОМ-Недвижимость».