СТАТЬИ

80% покупателей вторичных квартир требуют скидки

С начала 2023 года покупатели массово просят продавцов вторичной недвижимости предоставить скидку


Источник: novostroy.ru

 

С начала года покупатели массово просят продавцов вторичной недвижимости предоставить скидку, заявили в АН «PRO ОБМЕН».

 

Дисконт запрашивает каждый восьмой покупатель. Размер желаемой скидки — 7-10%. При стоимости недвижимости ниже 10 млн рублей чаще просили снижения стоимости на 7-8%, в бюджете выше 10 млн средний размер требуемого дисконта составил 10-11%, максимальный — 15%.

 

«С минимальным дисконтом или вообще без него продаются объекты, хорошо упакованные с точки зрения технического состояния и маркетинга. Квартира с ремонтом высокого качества и базовым набором мебели и техники, то есть в формате «заезжай и живи», при правильно выстроенной стратегии продажи найдет своего покупателя и без скидки. Наоборот, с наибольшим дисконтом на вторичном рынке Москвы продаются квартиры, требующие серьезного ремонта. В нынешних реалиях люди начали сильно бояться ремонта, опасаясь, что он может дорого обойтись, или того, что в условиях санкций в какой-то момент с рынка пропадут необходимые материалы», — заключила Екатерина Никитина, руководитель агентства недвижимости «PRO ОБМЕН», вице-президент «Гильдии риэлторов Москвы».

 

По оценкам аналитиков, сегодня в Москве порядка 75% вторичных квартир реализуются со скидками в среднем диапазоне от 3 до 6%.