СТАТЬИ

Покупатели квартир комфорт-класса предпочитают арендовать машино-места

На московском рынке новостроек наметился новый тренд – инвестирование в машино-места ЖК комфорт-класса


Источник: RussianRealty

 

На московском рынке новостроек наметился новый тренд – инвестирование в машино-места ЖК комфорт-класса.

 

На раннем этапе реализации проектов инвесторы приобретают пул машино-мест с целью сдачи их в аренду будущим жильцам.

При этом, зачастую инвесторы не являются владельцами квартир в данном жилом комплексе.


Инвесторы все чаще начинают вкладываться в машино-места на паркингах московских новостроек, совершая сделку на раннем этапе реализации проекта. При этом выбираются несколько лотов, которые в дальнейшем, после заселения, сдаются в аренду жильцам.


Как отметил Роман Соколов, директор по продажам Est-a-Tet, такой интерес инвесторов продиктован рядом факторов, среди которых низкий порог входа и высокая ликвидность лота.


По данным Est-a-Tet, к моменту ввода жилого комплекса в эксплуатацию, стоимость машино-места вырастает на 20-30% и, в зависимости от класса жилого комплекса может достигать 10 млн руб.

 

На раннем этапе реализации проекта инвестор может приобрести машино-место по более привлекательной стоимости, что, безусловно, делает лот высоколиквидным вложением, как с точки зрения дальнейшей перепродажи лота, так и при последующей сдаче в аренду.


«Наши исследования показывают, что в Москве уже несколько последних лет снижаются продажи машино-мест в ЖК комфорт-класса. Напротив, бизнес- и премиум сегменты демонстрируют устойчивый прирост. Но инвестору следует ориентироваться не только на класс недвижимости, но и на сам проект. В наиболее популярных и соответственно хорошо продаваемых объектах сложностей с поиском клиентов для сдачи в аренду не возникнет», ¾ добавил Роман Соколов.