СТАТЬИ

Погоня горожан за недорогими «квадратами» взвинтила цены и спрос на жилье на окраине столицы: квартиры уже подорожали на треть

За последние три года стоимость жилья в Новой Москве взлетела на 82%

Источник: novostroy.ru

 

Новостройки в Новой Москве за 2021 год стали стоить дороже в среднем на 27%, сообщают аналитики «Метриума».

 

Впервые средняя стоимость квадратного метра первичного жилья на окраине столицы достигла 209 тысяч рублей, говорят эксперты. Годом ранее она была всего 165 тысяч рублей. За последние три года стоимость жилья в Новой Москве взлетела на 82%.

 

Средняя стоимость квартиры в ЖК Новой Москвы к концу 2021 года достигла 10,5 млн рублей. Аналитики «Метриума» утверждают, что больше всего за год подорожали многокомнатные квартиры — на 46%. Трехкомнатные лоты выросли в цене на 25%, «двушки» — на 24%, «однушки» — на 23%. Студии стали дороже на 20%, их средняя стоимость в Новой Москве составляет 6,6 млн рублей. Специалисты уверены, что такое стремительное подорожание в локации идет из-за высокого спроса на недвижимость: вместо покупки жилья в центральных районах столицы люди стараются сэкономить и отдают предпочтение ЖК на окраине города.

 

«Рынок Новой Москвы в 2022 году может ожидать еще более бурный рост. Рост цен и ипотечных ставок неизбежно будет подталкивать потенциальных покупателей новостроек в Московском регионе к более доступному по цене выбору, который можно найти в ТиНАО. В связи с этим рост цен здесь может ускориться в наступившем году, а инвестиционная привлекательность проектов — повысится», — говорит Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум».