СТАТЬИ

Петербург переплюнул Москву по дороговизне посуточной аренды жилья

Названы города-миллионники России с самым дешевым и наиболее дорогим посуточным жильем в июле 2023 года

 

Источник: novostroy.ru


При этом город на Неве в разы обогнал златоглавую по доле бронирований на июль.

 

Миллионники с самым дешевым и наиболее дорогим посуточным жильем назвал онлайн-сервис краткосрочной аренды жилья «Сутoчно.ру».

По данным последнего, по дороговизне лидирует Петербург, снять жилье в котором на сутки в этом месяце в среднем стоит 4,7 тыс. рублей против 4,5 тыс. годом ранее.

 

Далее идут Казань со средним ценником в 4,5 тыс. рублей (в июле 2022-го было 3,9 тыс.) и Москва – 4,2 тыс. рублей (год назад сутки стоили 3,8 тыс.).

 

Примечательно, что при самом высоком ценнике в городе на Неве за год меньше всего (+4) подорожала суточная аренда.

Для сравнения, в столицах России и Татарстана динамика составила 11 и 15% соответственно, а в других миллионниках страны цены выросли от 8 до 31%.

 

Еще один интересный момент – доля бронирований на июль текущего года.

По этому показателю первенство второй год подряд принадлежит культурной столице.

В июле этого года в Петербурге забронировали 13,9% от доли среди всех российских городов, а годом ранее – 20,2%, в Москве же показатели составили – 6,2 и 7,7% соответственно.

 

Добавим, что самые низкие доли бронирований и ценники на посуточную аренду жилья аналитики зафиксировали в Перми (0,4% бронирований и 2,6 тыс. рублей за сутки), Челябинске (0,3% и 2,2 тыс. рублей) и Омске (0,2% и 2,3 тыс. руб.).

Чуть больше бронирований (от 0,5 до 0,9%) сервис насчитал в Уфе, Красноярске, Самаре и Воронеже.

Средние ценники за сутки в этих городах – от 2,6 до 3,2 тыс. рублей.

 

 

«Средняя стоимость аренды в целом по России в июле этого года составляет 4 тысячи рублей. В прошлом году она была ниже на 8% – 3,7 тыс. рублей за сутки», – заключили в «Сутoчно.ру».