СТАТЬИ

Переоценку стоимости 9,1 млн объектов недвижимости проведут в Подмосковье до конца года

Кадастровую оценку 9,1 млн объектов капитального строительства проведут в Подмосковье в 2023 году


Источник: АГН Москва

 

Кадастровую оценку 9,1 млн объектов капитального строительства проведут в Подмосковье в 2023 году. Сбор сведений и осуществление массовой оценки объектов недвижимости будет проводить Центр кадастровой оценки, сообщает пресс-служба министерства имущественных отношений Московской области.

 

«В прошлом году массовая кадастровая оценка охватила 4,1 млн земельных участков, в 2023 году нам предстоит оценить в Московской области 9,1 млн объектов капитального строительства. Таким образом, мы соберем полную базу данных, чтобы получить качественную оценку всех объектов недвижимости Подмосковья. Предыдущая кадастровая оценка в регионе проводилась в 2018 году. Была пересмотрена кадастровая стоимость 8,4 млн капитальных строений. За это время количество объектов недвижимости увеличилось на 0,7 млн. Исходя из результатов кадастровой оценки, новые налоговые уведомления нашим жителям придут за земельные участки в 2024 году, а за объекты капитального строительства - в 2025 году», - цитирует пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Анну Кротову.

 

Как отметила министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова, слова которой приводит пресс-служба, у собственников есть возможность ознакомиться с новой кадастровой стоимостью до ее утверждения.

 

«По аналогии прошедшей в прошлом году кадастровой оценке земельных участков у собственников объектов капитального строительства будет возможность принять участие в обсуждении промежуточных результатов кадоценки и проверить кадастровую стоимость своей недвижимости до ее утверждения. Промежуточные результаты будут опубликованы в фонде данных Росреестра и на сайте Центра кадастровой оценки, чтобы каждый собственник посмотрел этот документ и проверил, правильно ли оценили его собственность, верны ли характеристики недвижимости (площадь, материал стен, год постройки и тому подобное). Если человек имеет замечания к сведениям, используемым при определении кадастровой стоимости, он может подать такое замечание в ГБУ «Центр кадастровой оценки». По результатам рассмотрения кадастровая стоимость может быть пересчитана как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения. Далее будет подготовлен итоговый отчет о кадастровой оценке и утверждены результаты, которые вступят в силу с января 2024 года», - отметила Адигамова.