СТАТЬИ

Низкие доходы вынуждают москвичей покупать квартиры в trade-in: число сделок выросло на 15%

Застройщики столичного региона, начиная с 2020-го, все чаще продают квартиры с помощью программы trade-in


Источник: novostroy.ru

 

Застройщики столичного региона, начиная с 2020-го, все чаще продают квартиры с помощью программы trade-in. Эксперты утверждают, что число таких сделок будет только расти.

 

По программе trade-in застройщик выкупает квартиру у покупателя по цене ниже рыночной и учитывает ее в качестве части оплаты за лот в новостройке. Как говорят эксперты, люди чаще стали приобретать жилье в trade-in после начала пандемии: граждане потратили во время самоизоляции большую часть сбережений.

 

«Все больше застройщиков предлагают услугу trade-in своим клиентам: покупатель продает застройщику свою квартиру с дисконтом порядка 10-15%, чтобы приобрести квартиру у него в новостройке. Единой статистики по поводу количества сделок по системе trade-in не существует. Каждый игрок на рынке оперирует своими собственными данными, из которых практически во всех случаях следует, что по сравнению с 2019 годом количество сделок с trade-in выросло на 10-15%. Такой тренд обусловлен несколькими причинами: падение доходов, увеличение количества проектов, в которых есть эта услуга, приемлемые условия при продаже старой и покупке новой квартиры. Для застройщиков — это расширение целевой аудитории проектов и привлечение новых потенциальных клиентов. Для потребителей выгода заключается в экономии времени и сил для продажи старой квартиры и сокращении срока приобретения нового жилья», — говорит Наталия Кузнецова, генеральный директор АН «Бон Тон».