СТАТЬИ

Почти 70% выявленных нелегальных автосервисов и автомоек демонтировано с начала года в Москве

Помимо отдельных нелегальных автомоек и автосервисов, Госинспекция по недвижимости выявила и целые комплексы таких объектов


Источник: АГН Москва

 

Госинспекция по недвижимости Москвы выявила с начала года 69 незаконных пунктов автосервисов, шиномонтажей и автомоек, в данный момент демонтировано 67%. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

 

«В 2021 году из 69 незаконных объектов 46 уже демонтировано. Они занимали площадь 8 тыс. 896 кв. м. В прошлом году за аналогичный период на территории столицы было демонтировано 44 нелегальных пункта автосервиса, шиномонтажа, автомойки общей площадью 11 тыс. 212 кв. м. При этом у нас есть примеры, когда самострои, оборудованные под такие цели, находились в природных зонах или рядом с жилыми домами. Так, незаконные строения, в которых нелегально функционировали автосервис и шиномонтаж, были выявлены в границах парка «Москворецкий». Другой автосервис был оборудован в самострое прямо в небольшом сквере в жилом районе. К настоящему времени эти и многие другие незаконные строения демонтированы», - сказал начальник Госинспекции Владислав Овчинский, который цитируется в сообщении.

 

Как отмечается в тексте, выявленные с начала года незаконные объекты составляют общей площадью 16 тыс. 186 кв. м.

 

В ведомстве добавили, что помимо отдельных нелегальных автомоек и автосервисов, Госинспекция по недвижимости выявила и целые комплексы таких объектов. «Например, этим летом в районе Марьино, на территории, смежной с земельным участком на ул. Перерва, вл. 21, был обнаружен комплекс незаконных построек общей площадью 1 тыс. 550 кв. м. Земельно-правовые отношения на эти объекты и разрешение на их строительство не оформлялись. Участок, на котором они были возведены, под цели строительства также не предоставлялся. При этом в строениях размещались автосервис, магазин и прочие пункты, оказывающие услуги автомобилистам. Фактически на городской земле осуществлялась масштабная нелегальная коммерческая деятельность. К настоящему времени все объекты демонтированы», - сообщили в Госинспекции.