СТАТЬИ

Число высотных домов в Москве взлетело в три раза: из элитного жилья «высотки» стали самыми доступными новостройками

Если раньше в московских небоскребах располагались преимущественно квартиры дорогих сегментов, то теперь — комфорт-класс


Источник: novostroy.ru

 

За последние пять лет число высотных ЖК в столице выросло практически в 3 раза, говорят аналитики Est-a-Tet. Если раньше в таких домах располагались преимущественно квартиры дорогих сегментов, то теперь — комфорт-класс. Только 6% предложения в высотных проектах — премиальные и элитные квартиры. Доля комфорт-класса с 2016 года выросла с 27 до 41%.

 

По данным Est-a-Tet, в 2016 году на первичном рынке был представлен 31 высотный проект, в 2021 году — 89, число проектов высотой более 25 этажей за этот период увеличилось почти в 2,9 раза. Аналитики объясняют изменения тем, что за это время спрос россиян переориентировался на более компактные недорогие лоты, девелоперам этот запрос проще реализовать в высотных проектах.

 

«Таким образом, еще пять лет назад 73% предложения во всех высотных новостройках Москвы принадлежали к бизнес-классу и более дорогим сегментам. А сейчас уже более 40% предложения в высотках — это комфорт-класс», ­— говорит Роман Родионцев, директор департамента проектного консалтинга Est-a-Tet.

 

Больше всего высотных новостроек находится в ЗАО, на втором месте — САО, на третьем — СЗАО и СВАО. Меньше всего подобных проектов — в центре Москвы.