СТАТЬИ

Более 24 тыс. нарушений земельного законодательства выявлено с помощью квадрокоптеров в ТиНАО в 2020 году

Госинспекция по недвижимости впервые обследовала с помощью квадрокоптеров территорию ТиНАО и выявленные 24 тыс. объектов с признаками нарушения имущественно-земельного законодательства будут включены в план проверок


Источник: АГН Москва

 

Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы с начала года выявила с помощью квадрокоптеров более 24 тыс. нарушений земельного законодательства в ТиНАО. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

 

«Госинспекция по недвижимости впервые обследовала с помощью квадрокоптеров территорию Троицкого и Новомосковского административных округов на наличие имущественно-земельных нарушений. По итогам проведенных проверок в 2020 году было выявлено более 24 тыс. объектов с признаками нарушения имущественно-земельного законодательства, все они будут включены в план контрольно-инспекционных мероприятий для документарной проверки полученной информации», - говорится в сообщении.

 

Уточняется, что облет территорий квадрокоптерами является первым этапом обследования, после чего все выявленные признаки нарушений включаются в план дальнейших контрольно-инспекционных мероприятий и проверяются инспекторами. В частности, происходит документарная проверка и направление запросов в ряд ведомств, таких как БТИ, префектура округа или администрация поселений, Мосгорстрой, Главархив, Московский городской трест геолого-геодезических и картографических работ, профильные департаменты Москвы и другие. Проводимая работа позволяет подтвердить или опровергнуть признаки нарушений, а поступившие ответы от ведомств позволяют начать претензионную работу.

 

«Наибольшее количество выявленных признаков нарушений - 14 тыс. 690 - связано с неоформленными правами на капитальные объекты, что означает невозможность взимания налогов. Почти у трети объектов - 8 тыс. 502 - отсутствуют права собственности на землю и дом. Незначительное число - 462 нарушения - приходится на размещение поставленных на кадастр домов на неоформленных или неразграниченных земельных участках и 395 - на объекты в стадии строительства без получения необходимых разрешительных документов. Таким образом, первичное выявление данных нарушений поможет в дальнейшем получить городу дополнительные налоги, а жителям избежать штрафных санкций. Они могут воспользоваться правом дачной амнистии и узаконить неоформленные дома», - рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский, чьи слова приводятся в тексте.

 

В пресс-службе пояснили, что Госинспекция по недвижимости проводит плановую инвентаризацию районов Москвы с помощью квадрокоптеров с 2017 года. При этом территория Троицкого и Новомосковского административных округов была полностью обследована беспилотными летательными аппаратами впервые. Облет проводился только в разрешенных для полетов зонах и с требуемыми согласованиями.