СТАТЬИ

Мособлдума приняла закон о запрете размещения жилых домов на сельхозземлях

Мособлдума приняла закон, согласно которому вводится запрет на размещение жилых домов на землях сельскохозяйственного назначения, используемых фермерскими хозяйствами


Источник: АГН Москва

 

Мособлдума приняла закон, согласно которому вводится запрет на размещение жилых домов на землях сельскохозяйственного назначения, используемых фермерскими хозяйствами. Соответствующее решение было принято в ходе заседания регионального парламента.

 

«Проектом закона предусматривается введение запрета на размещение жилых, фермерских домов на территории всех муниципальных образований Московской области в целях предотвращения выбытия из оборота земель сельскохозяйственного назначения», - отметил в ходе заседания, представляя документ, председатель комитета Мособлдумы по аграрной политике и потребительскому рынку Сергей Керселян.

Он пояснил, что сегодня 48% территории Московской области составляют земли сельхозназначения, на 1 января 2022 года в регионе зарегистрировано почти 2,6 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств.

По словам депутата, размещение на земельных участках сельхозназначения жилых домов создает предпосылки для использования их в целях оказания в том числе гостиничных услуг, и особенно это касается ближнего Подмосковья. Кроме того, размещение жилых домов на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, дает право на выкуп соответствующего участка в собственность.

 

Согласно пояснительной записке к документу, в последующем при необходимости можно изменять перечень муниципальных образований, на территории которых введен запрет. При этом в ряде регионов уже есть соответствующий опыт. В частности, в Краснодарском крае и в Ленинградской области введен полный запрет, планируется введение полного запрета в Белгородской, Ростовской областях, частичный запрет введен на территории Пензенской области.