СТАТЬИ

Напуганные ростом ставок москвичи доведут рынок «вторички» до упадка: осенью спрос на квартиры рухнет, дешевых лотов не осталось

Объем бюджетного предложения на вторичном рынке жилья в Москве остается ограниченным


Источник: novostroy.ru

 

Россияне пытаются опередить рост ставок по ипотечным программам и ускоряют выход на сделку по покупке жилья, говорят специалисты «ИНКОМ-Недвижимость». Это чревато негативными последствиями для рынка.

 

Как говорят специалисты, в этом году ставки по ипотеке достигнут допандемийных показателей. Пока банки не отреагировали на рост ключевой ставки, граждане стараются быстрее купить вторичное жилье. После роста ипотечных ставок осенью спрос резко снизится, говорят в «ИНКОМ-Недвижимость».

 

«Пока повышение ипотечных ставок, а также надбавок к коэффициентам риска по ипотечным кредитам с низким первоначальным взносом не особо сильно повлияло на поведение покупателей жилья. Мы ожидаем, что показатели спроса изменятся осенью, когда число сделок с привлечением кредита ожидаемо уменьшится», — говорит Михаил Куликов, директор департамента вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимость».

 

К тому же, не на руку рынку играет и ограниченное число лотов в продаже. Объем бюджетного предложения на вторичном рынке остается ограниченным. За год в недорогом сегменте число квартир в продаже сократилось на 6,6%, а объектов стоимостью до 9 млн рублей (средний ценник «однушки») стало меньше на 31,6%. При этом переоцененных квартир на вторичном рынке Москвы — около 80%.

 

«В летний период продавцы менее активно выходят на рынок со своим предложением, а некоторые, по определенным причинам, вообще откладывают на это время реализацию квартиры — сейчас мы оцениваем их долю в 8% от общего числа. Во-первых, часть собственников летом уезжает на отдых или проводит как можно больше времени за городом, отложив свои дела. Во-вторых, некоторые потенциальные продавцы считают, что летом менее выгодно продавать квартиру, чем осенью или зимой, когда спрос может быть выше. Однако с учетом того, что до конца нынешнего года мы не предполагаем серьезного изменения цен на «вторички», такие представления остаются лишь стереотипом, укоренившимся в сознании продавцов», — добавил Михаил Куликов.