СТАТЬИ

Москва возглавила топ городов по скидкам на «вторичку»

ТОП-3 городов с самыми большими дисконтами на вторичное жилье возглавили Москва, Новосибирск и Красноярск


Источник: novostroy.ru

 

Средний размер дисконта достиг 6,7%.

 

Средний размер скидок на российской «вторичке» в ноябре текущего года составил 3,7% против 3,9% в октябре и 5,7% годом ранее.

Таким образом, за ноябрь этот показатель уменьшился на 0,2 процентных пункта (п. п), а за год – на 2 п. п.

 

Топ-3 городов с самыми большими дисконтами возглавили Москва, Новосибирск и Красноярск.

 

Таковы данные федеральной компании «Этажи», эксперты которой составили рейтинг крупнейших городов страны по размеру среднего уровня скидок при продаже вторичного жилья.

 

«Первое место заняла Москва, где средний размер скидки при продаже готового жилья с начала ноября вырос до 6,7%, в прошлом месяце он был – 4,7%», – процитировал ТАСС выдержку из исследования.

 

Второе и третье места в списке заняли Новосибирск и Красноярск, где средний дисконт вырос с 3,9% в октябре до 5,3% в ноябре и с 3,5% до 5,1% соответственно. В десятку лидеров по размеру скидок при продаже готового жилья в ноябре также вошли Омск (4,9%), Самара (4,7%), Уфа, Краснодар и Ростов-на-Дону (по 4,2%), Петербург (4,1%) и Екатеринбург (3,7%).

 

Как пояснили авторы исследования, собственники не торопятся делать слишком большие скидки, даже несмотря на снижение доступности рыночных ипотечных программ и риски снижения спроса на «вторичку» в среднесрочной перспективе. «Пока большие скидки – это больше единичные истории», – заключила замдиректора «Этажей» Татьяна Ахметдинова.