СТАТЬИ

Московский рынок новостроек резко охладился: спрос упал на 15%

Охлаждение спроса на московские новостройки будет от двух до шести месяцев


Источник: novostroy.ru

 

Сравнение по-прежнему ведется с «нормальным» 2019 годом. Продажи квартир в новостройках по итогу июля 2021 года в лотах «старой» Москвы оказались на 28% выше, чем в тот же период доковидного 2019-го, а в Новой Москве — на 38% выше, сообщает Александр Пыпин, исполнительный директор Dataflat. Однако по сравнению с июнем 2021-го этот показатель упал в среднем на 15%.

 

Как следует из отчета Dataflat, в минувшем июле Росреестр зарегистрировал в «старых» границах Москвы 5 611 ДДУ, еще в июне было 6 286 ДДУ. В Новой Москве в прошедшем месяце было совершено 1961 сделок, а в начале лета — 2824. Разница 10,7% и 30,5% соответственно.

 

Эксперты полагают, что такая просадка спроса связана с несколькими причинами: во-первых, сыграло ужесточение льготной ипотеки и фактическое закрытие программы в крупнейших агломерациях; во-вторых, рынок пришел к насыщению за время ажиотажа 2020-го и первой половины 2021-го; в третьих, на рынок возвращается сезонность.

 

Продолжаться подобное охлаждение, по прогнозам экспертов, будет от двух до шести месяцев. За это время, как полагают аналитики, рынок будет восстанавливать свои объемы: девелоперы начнут выводить новые проекты и предлагать акции.