СТАТЬИ

В Москве растет популярность совместной аренды: на массовом рынке число таких нанимателей увеличилось на 1/3, а многокомнатных квартир для них – на 21%

В условиях дефицита дешевых квартир наниматели объединяются и для экономии снимают жилье в складчину


Источник: RussianRealty

 

На массовом рынке аренды спрос на 70% выше, чем год назад, в условиях дефицита дешевых квартир наниматели объединяются и для экономии снимают жилье в складчину – нынешней осенью таких заявок на 1/3 больше, чем прошлогодней, подсчитали в Управлении аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость.

70% совместных арендаторов – приезжающие в Москву на заработки, 20% – студенты и молодые специалисты, 10% составляют москвичи, сдающие собственные квартиры.


Для наймодателей коллективная аренда тоже может быть выгодной: во-первых, в массовом сегменте трудно найти единоличных съемщиков (или семью) для многокомнатной квартиры; во-вторых, ставка найма для компании повышается на 10–15%; в-третьих, это менее хлопотно, чем сдавать жилплощадь покомнатно с оформлением отдельных договоров найма.


На московском рынке аренды жилья спрос на 70% превысил показатель сентября и начала октября 2022 г., а количество самых дешевых квартир, представленных в экспозиции, в 5 раз меньше, чем число желающих их арендовать.

При таком дефиците все больше нанимателей объектов экономкласса ориентируются на совместный найм – сейчас таких запросов на 1/3 больше, чем год назад, свидетельствуют в Управлении аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость.


С другой стороны, собственникам многокомнатной жилплощади в массовом сегменте трудно найти индивидуального арендатора (или семью), и многие вынуждены сдавать эти объекты в коллективный найм.

В 2023 г. по сравнению с 2022 г. (когда спрос был невысоким) количество 3- и 4-комнатных квартир, переданных в совместную аренду, выросло на 21%, а двухкомнатных – на 9%.


«Таким образом арендуют жилье приезжающие в Москву на заработки (преимущественно из стран бывшего СССР) – в числе совместных нанимателей они занимают 70%; студенты и молодые специалисты – их 20%; 10% приходится на москвичей, которые для пополнения бюджета сдают свои квартиры, объединяются и снимают совместно, например, 2- или 3-комнатную, – рассказывает Оксана Полякова, заместитель директора Управления аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость.
– Очевидно, совместный найм вместо индивидуального – существенная экономия бюджета для каждого из арендаторов. Для собственников он тоже может быть выгодным, ведь арендные ставки при коллективном найме на 10–15% выше, чем при единоличном (или одной семьей)».


Специалисты ИНКОМ-Недвижимость отмечают, что аренда в складчину оформляется стандартным договором найма.

В качестве нанимателя указывается один ответственный квартиросъемщик, остальные обозначаются как проживающие в квартире.

Либо можно прописать в графе «наниматель» нескольких человек.

Важно, чтобы были паспортные данные и контакты всех членов коллектива совместных нанимателей.

Чаще всего именно ответственный наниматель общается с собственником по поводу оплаты проживания и решает с ним все бытовые вопросы.


В целом для собственников многокомнатных квартир коллективная аренда – это менее хлопотно, чем сдавать жилье покомнатно разным нанимателям и с каждым оформлять договор найма, контактировать со съемщиками комнат по отдельности.


«Но есть нюансы. Например, иногда совместные наниматели хотят сэкономить еще больше. Поскольку при найме компанией стоимость проживания немного выше, чем при индивидуальном (или одной семьей), они делают так: один человек (или семейная пара) снимает квартиру вроде как для себя, а после туда вселяются остальные без оповещения собственника. Это нарушение договора найма обычно вскоре раскрывается – либо с обманщиками расторгают договорные отношения, либо аренда переоформляется. Советую арендодателям не лениться проверять жилье раз в месяц и наладить отношения с соседями – они доложат о непорядке», – рекомендует Оксана Полякова.