СТАТЬИ

Московская реновация: жилья с перспективой скорого переезда становится все меньше

Осталась ли еще возможность купить в Москве жилье под реновацию с перспективой скорого переезда


Источник: RussianRealty

 

Программе Московской реновации 6 лет.

 

Эксперты Циан выяснили, осталась ли еще возможность купить жилье с перспективой скорого переезда, насколько жилье в новых домах под переселение дороже, чем в хрущевках, намного ли просторнее новые квартиры. 

 


  • На вторичном рынке Москвы около 1,5 тыс. квартир продаются в домах, попадающих под реновацию.


По сравнению с прошлым годом выбор увеличился, как и в целом на рынке готового жилья. Относительно периода до старта программы выбор, наоборот, сократился. 

 


  • Жилья с перспективой скорого переезда становится все меньше.


Всего 4% квартир продаются в домах, переезд по которым запланирован в первую волну расселения – до 2024 года. Собственники не готовы расставаться с недвижимостью и ждут переезда. 

 


  • Чем ближе переезд, тем дороже квартира в хрущевке: средняя цена кв.м в домах с расселением до 2024 года на 2% выше, чем в домах со сносом во вторую волну (2025-2028 гг.) и на 12% дороже, чем в домах третьей волны (2029-2032 гг.). 


 


  • Полученные квартиры в новых домах в среднем на 32% больше по площади, чем в хрущевках. Новое жилье стало просторнее, главным образом, за счет увеличения нежилой площади: средняя площадь кухни в новых домах – выше на 68%. 


 


  • Стоимость квадратного метра в новом доме – в среднем на 19% выше, чем в хрущевке по реновации. В отдельных районах разрыв составляет от 2% до 36%