СТАТЬИ

Москвичи выстраиваются в очереди за «вторичкой». Всему виной — дорожающая ипотека

Объем ликвидного предложения на рынке вторичного жилья Москвы остается ограниченным, порой покупатели испытывают сложности с подбором квартиры


Источник: novostroy.ru

 

За апрель 2021-го спрос на вторичную недвижимость вырос на 5%, а с начала весны стал практически на 30% выше, чем в феврале. Не смущает покупателей даже сильно «поредевшая» экспозиция, высокие цены и мизерные скидки.

 

«Многие покупатели в апреле ускорили выход на сделку. К этому подталкивают растущие ставки по ипотеке, вслед за ключевым показателем ЦБ. Люди торопятся заключить сделку, пока проценты по ипотеке не выросли еще больше. Повышенную активность показывает и май. Несмотря на праздники и ожидаемую просадку рынка, многие потенциальные покупатели продолжали просматривать жилье и готовиться к сделке. Уже в первую рабочую неделю после каникул ежедневно заключалось в два раза больше авансовых договоров, чем в аналогичный период апреля», — отмечают эксперты «ИНКОМ-Недвижимость».

 

При этом, по словам участников рынка, объем ликвидного предложения на «вторичке» остается ограниченным, порой покупатели испытывают сложности с подбором квартиры. За 2020-й он сократился на 40% и до сих пор не восстановился.

 

Что касается цен, то по данным аналитиков, стоимость кв. метра на вторичном рынке старой Москвы составила 263,7 тыс. рублей. За месяц она увеличилась на 2,9%, а за год — на 18,8%. Средняя цена квартиры за 12 месяцев, как отмечают в компании, выросла на 12,7%, до 15,2 млн рублей.

 

Продавцы тем временем на скидки идут крайне неохотно. По статистике агентства, в апреле средний размер дисконта на готовое жилье был равен 3,6%. Для сравнения – в январе 2020-го данный показатель был равен 6,3%, в прошлом апреле – 5%, а в январе нынешнего года – 3,9%.