СТАТЬИ

Московский фонд защиты прав дольщиков официально зарегистрирован

Московский фонд защиты прав дольщиков выступит в качестве застройщика, а его финансирование будет осуществляться исключительно из средств городского бюджета

Источник: КГПиС г.Москвы

 

Московский фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства официально зарегистрирован, сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

 

«Накануне Главным управлением Министерства юстиции РФ по Москве принято решение о государственной регистрации Фонда. Теперь Минюст направит документы в налоговую службу для внесения в ЕГРЮЛ сведений о создании этой организации. Это позволит Фонду приступить к реализации мероприятий по достройке объектов», – сказала Анастасия Пятова.

 

По ее словам, в столице уже определено семь жилых комплексов, которые будет достраивать Фонд:


  • ЖК «Академ Палас»;
  • ЖК «Легенда»;
  • ЖК «Воскресенское»;
  • ЖК «Малыгина, 12»;
  • ЖК «Троицк Е-39»;
  • ЖК «Остров Эрин»;
  • дом в поселке Кокошкинона ул. Труда, поз. 8 в Новомосковском округе.


 

Фонд выступит в качестве застройщика, а его финансирование будет осуществляться исключительно из средств городского бюджета.

 

Председатель Москомстройинвеста отметила, что на первоочередные мероприятия по достройке этих объектов Фонд получит из бюджета города 5,5-6 млрд рублей.

«Это финансирование предназначено для обследования объектов и подготовку проектной документации. Окончательные суммы станут известны после экспертизы», – уточнила Пятова.

Она добавила, что подготовительные работы на этих объектах начнутся в 2020 году.

 

Ранее заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявил, что в течение 2020 года планируется решить проблемы 4-5 тыс. обманутых дольщиков.

 

Фонд повысит прозрачность достройки проблемных ЖК

 

Москва предотвратит появление новых обманутых дольщиков