СТАТЬИ

Презентация модульного гибридного апартамента Varmid от компании Escapenow

Основными преимуществами модульного домостроения являются скорость и качество


Источник: RussianRealty

 

25 ноября 2021 года в Мещерском парке состоялась презентация первого модульного гибридного дома от компании Escapenow. Escapenow - инженерно-производственная компания, специализирующаяся на объектах малых архитектурных форм высокого качества. Помимо загородных апартаментов для круглогодичного проживания, разработана линейка продуктов для бизнеса, городских и парковых пространств.


В пресс-туре, организованном для представителей СМИ, приняли участие ведущие журналисты отраслевых изданий, основатель компании Escapenow Руслан Муханов, а также команда проекта.


В ходе встречи была проведена экскурсия и презентация первого жилого апартамента линейки Varmind. Varmind – модульный дом для жизни и шеринга: экологичный, мобильный и пригодный к круглогодичному использованию практически в любых условиях.


Общая площадь апартамента составляет 54,5 кв.м Внешние габариты апартамента: Длина 12910; Высота 3750; Ширина 4680. Размер террасы подбирается индивидуально. Модель оборудована гостиной, кухней, 2-мя спальнями и зоной спа.


Участники пресс-тура обсудили проблемы и перспективу развития модульного строительства в России, которое сейчас стремительно набирает обороты. Во многом этому поспособствовала эпидемиологическая ситуация, когда резко возрос спрос на загородное жилье. Модульное домостроение смогло предложить быстрое и качественное решение и превратилось из временного решения в новую архитектурную форму, отражающую потребности своего времени.


Основными преимуществами модульного домостроения являются скорость и качество. «Даже такие крупные игроки рынка капитального строительства, как ГК ПИК, Эталон в ближайшие годы планируют возводить многоэтажные дома по модульной технологии. Как прогнозирует Минстрой, технологии модульного строительства к 2030 году займут 20-25% рынка многоэтажного строительства», – рассказывает основатель Escapenow Руслан Муханов.


Модульные дома изготавливаются по технологии prefabricated, когда 90-100% здания производятся и собираются на заводе. В 2019 году команда Escapenow создала свою инженерную платформу, на базе которой на фабрике в Московской области изготавливаются не только жилые апартаменты «под ключ», с дизайнерской отделкой, мебелью, техникой и системой «умный дом», но и различные PopUp модели и объекты инфраструктуры (офисы, раздевалки, туалетные комплексы). Здесь у Escapenow расположены своя производственная линия и несколько цехов. Все подрядчики по черновой и чистовой отделке локализованы на территории фабрики, работы производятся в условиях чистого цеха. В сборке всех моделей используется принцип сухой сборки, не используются пена, клей, токсичные и горючие материалы.


Уровень готовности объектов Escapenow на заводе 100%, включая мебель, систему безопасности (в т.ч. пожарную), сантехнику и бытовые приборы. Весь процесс от заказа до доставки дома занимает 1,5-2 месяца. При доставке требуется только подготовка участка, апартамент подключается к сетям и сразу готов к эксплуатации.


«Что касается качества, – говорит Руслан Муханов, – то и здесь модульное строительство во многом выигрывает у капитального. Во-первых, заводская сборка и отделка домов дают возможность полностью контролировать процесс от и до, что значительно снижает риск переделок. А это значит, что можно говорить о максимальном качестве сборки, которой гораздо сложнее достичь в полевых условиях, где не последнюю роль может сыграть погода и человеческий фактор».


В основе всех модульных гибридных домов Escapenow – монолитный стальной каркас, благодаря которому здание можно устанавливать на любом ландшафте и перевозить в готовом виде. Стены сделаны из 322 мм негорючих и нетоксичных материалов, которые помогают сохранять тепло и защищают от жары, поэтому Varmind актуален как для северных, так и для южных регионов. Снаружи апартамент отделан крепким планкеном из лиственницы, пропитанным колерованным маслом цвета индиго, – оно отлично защищает дерево от солнца, дождя, ветра и снега.

Панорамные окна во всех десяти оконных системах дома с антибликовыми стеклами и UV-фильтрами, включая горизонтальное на мансардном этаже, дают широкий обзор, поэтому решение прекрасно подойдет для удаленных мест, где природа играет главную роль.


Отделка и мебель сделаны на заказ по антивандальному стандарту и выполнены из экологичных и тактильных материалов. На выбор есть два цветовых решения интерьера – светлый и темный. Внутри предусмотрена вся необходимая бытовая техника: холодильник, духовой шкаф, варочная панель, вытяжка и стиральная машина. Апартаменты оборудованы климатической системой Google Nest, благодаря которой система отопления подстраивается к условиям внешней среды и количеству людей. В компании Escapenow ответственно относятся к принципам устойчивого развития: все системы максимально энергоэффективны, в комплектацию каждого дома входит измельчитель органических отходов и контейнеры для раздельного сбора мусора. Перевозят апартаменты в текстильных многоразовых чехлах, пластик не используется.


Также у компании Escapenow находятся в разработке жилые модели Varmind Family (120 кв.м) и Mia (полноценный дом от 109 до 196 кв.м). Модель Varmind Family включает в себя два полноценных жилых модуля модели Varmind. Здесь до 6 отдельных комнат, 2 ванные и кухня. В модели Mia кухня, 3 спальни, гостиная и 3 ванные комнаты.


Драйвером развития модульного строительства также стал туризм. Изначально идея создания компании Escapenow пришла к Руслану Муханову как раз во время путешествий по России. Из моделей, разрабатываемых компанией, есть возможность собрать полную гостиничную инфраструктуру. Команда Escapenow специально для туристического рынка разработала концепцию автономного сервиса Human Free. Он создан, чтобы решить проблему дефицита качественных объектов для размещения в районах с высоким туристическим трафиком.


Системы контроля климата, безопасности, управления освещением могут контролироваться дистанционно! Что позволяет уйти от необходимости традиционного «лобби» и «ресепшен» и перейти на более современную модель шеринга с минимальным количеством взаимодействий гостя с персоналом. Особенно это актуально сейчас, в период пандемии, когда все стремятся минимизировать контакты.


Сейчас компания готовит свои предложения в самых разных сегментах рынка, видя большую перспективу в использовании концептуальных решений для ритейла и коммерческой недвижимости, ресторанов, пространств парковой и городской среды.