СТАТЬИ

Семейные квартиры взлетели в цене на треть: из-за высокой стоимости москвичи переезжают в маленькие жилплощади

После ужесточения выдач льготной ипотеки в июле 2021 спрос на двух- и трехкомнатные квартиры в столице упал из-за дороговизны


Источник: novostroy.ru

 

За последний год двухкомнатные квартиры в старых границах Москвы стали дороже на треть, «трешки» ― на 25%, говорят аналитики «ИНКОМ-Недвижимость». Сейчас спрос на подобные варианты падает, покупатели переориентировались на покупку меньших по площади лотов.

 

Сегодня в старых границах Москвы «двушка» стоит в среднем 18,3 млн рублей, а трехкомнатная квартира ― 25,3 млн рублей. В Новой Москве цена двухкомнатных лотов выросла за год на 24%, до 10,2 млн рублей, трехкомнатных ― на 22%, до 12,6 млн рублей.

 

«Основным фактором, повлиявшим на рост цен на рынке новостроек столицы и области, стало введение госпрограммы субсидирования ставок по ипотеке весной 2020 года. Из-за быстро растущего спроса на новостройки цены на рынке первичного жилья значительно увеличились. После изменения условий льготной ипотеки с 1 июля 2021 года некоторые застройщики стали субсидировать ставки по кредитам для стимулирования спроса», ― рассказывает руководитель аналитического центра «ИНКОМ-Недвижимость» Дмитрий Таганов.

 

После ужесточения выдач льготной ипотеки в июле спрос на двух- и трехкомнатные квартиры в столице упал. Сегодня доля двухкомнатных и трехкомнатных лотов в структуре продаж составляет 31 и 14% соответственно, что на 9 и 12% меньше, чем было в июне.

 

«В результате изменения условий программы льготной ипотеки спрос смещается в сторону квартир меньшей площади. Таким образом, многие из тех, кто хотел приобрести трехкомнатную квартиру, покупают «двушку», а вместо двухкомнатной ― вынужденно выбирают «однушки» и студии. В дальнейшем прайсы новых проектов застройщики будут корректировать с учетом платежеспособности потенциальных покупателей. Девелоперы станут уменьшать площади проектируемого жилья, чтобы увеличить ликвидность лотов», ― прогнозирует Валерий Кочетков, заместитель директора департамента новостроек по продажам «ИНКОМ-Недвижимость».