СТАТЬИ

Предложение новостроек в Подмосковье сократилось до многолетнего минимума: три причины

Эксперты ждут в Подмосковье рост цен на новостройки и дальнейшее сокращение их предложения 


Источник: RussianRealty

 

Объем предложения на первичном рынке ближнего пояса городов-спутников Московской области, по опубликованным оценкам экспертов, за год снизился на 40%. В целом по Подмосковью снижение составило порядка 20%. Объем предложения в регионе минимален с 2015 года. При этом спрос активный, и говорить о сложностях у застройщиков не приходится. Эксперты ГК Атлант назвали 3 причины рекордно низкого объема предложения.


Высокий спрос


Сокращение предложения произошло на фоне ажиотажного спроса на новостройки в период действия в стране ипотечной госпрограммы. В 2020 году спрос на новостройки Подмосковья стабильно рос с мая по декабрь, несколько снизившись лишь в ноябре, когда стало понятно, что льготная ипотека продлится до 1 июля 2021 г. При этом декабрь показал увеличение продаж к ноябрю примерно в полтора раза.


В 2021 году рост спрос после традиционно спокойного января активно рос в феврале и марте. В апреле и первой половине мая рост замедлился, но сейчас, отмечают в ГК АТЛАНТ, продажи в подмосковных новостройках находится на уровне, сопоставимом с пиковыми показателями 2020 года.

Застройщики придерживают объемы


Ажиотажный спрос стал причиной поглощения значительного объема представленного на рынке предложения. Вместе с тем, застройщики, видя повышенный интерес к своему продукту, пересмотрели свою политику продаж. “Учитывая бепрецедентную активность покупателей — а спрос сейчас держится на уровне, примерно на 25-30% превышающем допандемийный уровень, — застройщики крайне аккуратно выводят в продажу новое предложение, — говорит генеральный директор ГК АТЛАНТ Иван Мотохов. — Это делается, чтобы можно было оперативно регулировать цены. И в последнее время эти корректировки, в основном, в сторону повышения. Достаточно сказать, что в 2020 году рост цен в Московском регионе составил по разным оценкам 20-25%. И пока тенденция сохраняется".


Мало новых проектов


На объеме предложения сказалось и то, что в 2020 году и в начале 2021-го объем вывода новых проектов в Подмосковье был ниже обычного — по нескольким причинам. Во-первых, сказалось влияние пандемии — стройки были остановлены на время, и затем многие застройщики придержали вывод проектов, считая дальнейшее развитие ситуации непредсказуемым. Во-вторых, игроки, работающие и в Москве и в Московской области, видя ажиотажный спрос на новостройки, в основном сконцентрировались на столичном рынке.


В компании не исключают, что в ближайший месяц объем предложения на первичном рынке Московской области обновит антирекорд. В преддверии ожидаемого с 1 июля завершения программы льготной ипотеки на новостройки в июне спрос в регионе, по прогнозам ГК АТЛАНТ, может вырасти в 1,5-2 раза к показателям апреля-мая. Это подстегнет цены на новостройки и может привести к дальнейшему сокращению предложения.