СТАТЬИ

Более 20% многоквартирных домов Подмосковья имеют высоту до 4 этажей

Малоэтажное жилье привлекает оптимальным сочетанием городского комфорта и загородного образа в жизни


Источник: RussianRealty

 

Девелоперы Московской области реализуют 27 проектов с корпусами высотой до 4 этажей.

Доля малоэтажных корпусов на первичном рынке Подмосковья составляет 10,2%, подсчитали аналитики компании «Метриум».

Темпы вывода подобных домов на рынок за год выросли в полтора раза.


Многоквартирные дома высотой до 4 этажей – популярный формат на первичном рынке Подмосковья.

 

Сейчас в продаже представлено 80 корпусов в 23 жилых и 1 апарт-комплексе, что составляет 10,2% от всех новостроек региона.

Суммарно девелоперы в них реализуют 2197 квартир и апартаментов.

 

Квадратный метр в малоэтажных корпусах обойдется в среднем 139,1 тысяч рублей.


По данным «Метриум», в Подмосковье введено 28 малоэтажных корпусов, заморожено 7 корпусов, на этапе котлована – 3 корпуса, на стадии монтажа этажей – 15 корпусов, отделка помещений и фасадов идет в 27 корпусах.


«Малоэтажное жилье привлекает клиентов оптимальным сочетанием городского комфорта и загородного образа в жизни, – рассказывает Григорий Ваулин, управляющий партнер ГК «Ферро-Строй» (девелопер жилого комплекса «Катуар» со строящимися малоэтажными корпусами). – При этом в Подмосковье сейчас строится относительно немного таких домов. Вместе с тем подобные объекты обладают повышенной инвестиционной привлекательностью. Например, в нашем жилом комплексе «Катуар» существенное повышение цен происходит в момент сдачи домов. При этом за счет комплексного развития территории ликвидность готового жилья продолжает расти».

 

В 2023 году девелоперы стали чаще выводить на рынок малоэтажные корпуса.

В январе-октябре текущего года стартовали продажи 18 корпусов, что в полтора раза больше, чем за аналогичный период минувшего года.


Абсолютное большинство малоэтажных домов на первичном рынке Подмосковья являются монолитными.

Единственное исключение – два панельных корпуса в ЖК «Благодар» (Волоколамск).


Ремонт от застройщика – редкая опция в подмосковных малоэтажных домах.

 

Чистовая отделка или white box выполнена в 19 корпусах в 8 проектах.

 

В ЖК «Катуар» (Мытищи) девелопер предлагает оба типа отделки.


Ближе всего к МКАД – в 200 м от кольцевой автодороги – реализуется ЖК «Бартон» (Мытищи).

С железнодорожными станциями соседствуют 20 малоэтажных корпусов.


«Жители многих подмосковных ЖК, расположенных в шаговой доступности от МЦД-2, имеют возможность на комфортабельных электропоездах добираться до центра Москвы всего за 40 минут, – отмечает Наталия Григорьева, директор по продажам жилого комплекса «Красногорск Парк». – Сегодня транспортные артерии МЦД-2 практически представляют собой наземное метро. Жилые комплексы Московской области нередко отличаются хорошей экологической обстановкой, а с развитием МЦД-2 приобрели еще и прекрасную транспортную доступность. Например, наш ЖК «Красногорск Парк» окружен живописным Опалиховским лесом площадью 3000 га и находится в двух минутах ходьбы от станции МЦД-2 «Аникеевка». Кроме того, от жилого комплекса на автомобиле можно за 15 минут доехать до знаменитой усадьбы «Архангельское», которую недаром называют "Подмосковным Версалем"».


«Обширные зеленые пространства Подмосковья – прекрасная географическая предпосылка для строительства комфортных малоэтажных комплексов, – комментирует Руслан Сырцов, управляющий директор компании «Метриум». – Такие проекты пользуются высокой популярностью. В январе-октябре 2023 года покупатели квартир в малоэтажных ЖК совершили порядка 1000 сделок по ДДУ и оформили более 5000 ДКП. Главные преимущества большинства таких проектов – сочетание экологичности, развитой инфраструктуры и хорошей транспортной доступности».