СТАТЬИ

Почти 90 объектов недвижимости в центре Москвы выкупил у города малый и средний бизнес в 2023 году

Сегодня власти Москвы предлагают более 1,6 тыс. объектов нежилого фонда, которые представители бизнеса могут выкупить у столицы по преимущественному праву


Источник: АГН Москва

 

Представители малого и среднего бизнеса выкупили в 2023 году у города по преимущественному праву почти 90 объектов недвижимости в центре столицы.

Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

 

«В 2023 году предприниматели выкупили без торгов по преимущественному праву 89 объектов коммерческой недвижимости общей площадью 20,9 тыс. кв. м в центре города. Больше всего – 27 помещений площадью 4,1 тыс. кв. м – находится в Басманном районе, еще 12 площадью 1,6 тыс. кв. м – в Пресненском, девять объектов площадью 1,5 тыс. кв. м – в Мещанском», – приводятся в сообщении слова министра правительства Москвы, руководителя столичного департамента городского имущества Максима Гамана.

 

Отмечается, что бизнесмены, арендующие у города недвижимость не менее двух лет и включенные в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), могут ее выкупить.

При этом помещения, реализованные на специализированных аукционах для МСП, должны как минимум пять лет находиться в перечне объектов для использования малым и средним бизнесом.

 

По восемь объектов выкупили по преимущественному праву в районах Замоскворечье и Хамовники, по семь – в Таганском и Тверском, по пять – в районах Арбат и Красносельский, еще один – в районе Якиманка.

Самым большим из выкупленных стало здание площадью 4,2 тыс. кв. м. Оно находится в Таганском районе по адресу: ул. Средняя Калитниковская, д. 27, стр. 1.

Самое маленькое помещение, площадь которого составляет 15,3 кв. м, расположено в Мещанском районе по адресу: ул. Гиляровского, д. 36, стр. 1а.

 

Как уточняется, перечень имущества, предназначенного для передачи субъектам МСП, размещен на портале mos.ru.

Сегодня в нем находится более 1,6 тыс. объектов нежилого фонда, которые представители бизнеса могут выкупить у столицы по преимущественному праву.

Для этого нужно онлайн обратиться в департамент городского имущества за госуслугой «Возмездное отчуждение недвижимого имущества, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, из государственной собственности города Москвы».

Договоры купли-продажи заключаются в электронном виде.

Дополнительную поддержку столичный бизнес может получить также в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».