СТАТЬИ

Покупатели квартир попали в ловушку: растущие ставки по ипотеке опустят спрос, но не цены на жилье

Снижение спроса на ипотеку приведет к снижению платежеспособного спроса на первичном жилом рынке, но ценф на жилье из-за этого не снизятся


Источник: novostroy.ru

 

Рост ключевой ставки вскоре отразится на ставках по ипотеке. По мнению вице-премьера Марата Хуснуллина, после этого спрос на жилье утихнет, и рост цен на квартиры остановится. Однако эксперты такого сценария не прогнозируют.

 

«Цены на недвижимость зависят сейчас не столько от ипотечных ставок, сколько от факторов макроэкономического характера, покупательной способности населения и сохранения дефицита предложения. Исходя из этого, предпосылок для снижения цен нет, но рост может замедлиться. Кроме того, ставки растут не по всем ипотечным программам: по-прежнему выгодные условия банки предлагают по программе семейной ипотеки — от 4,75% годовых», — говорит Ольга Шихова, руководитель департамента ипотеки агентства «Бон Тон».

 

Как говорит аналитик, снижение спроса из-за роста ставок наблюдается, но ситуация носит сезонный характер: многие сотрудники возвращаются на удаленную работу, отпуска заставляют откладывать решение таких важных вопросов, как покупка квартиры, до осени. Следовательно, и ипотеку летом граждане оформляют не так активно.

 

«Снижение спроса на ипотеку приведет в целом к снижению платежеспособного спроса на первичном жилом рынке. Однако это вряд ли приведет к снижению цен, по крайней мере, в этом году. Во-первых, повышенный спрос, несмотря на то, что он наблюдался достаточно долго, все равно был явлением временным. Для стабилизации рынка в долгосрочном плане он все же должен вернуться к нормальным, стандартным показателям, сравнимым с 2019 годом. Во-вторых, застройщики вряд ли будут снижать цены — такого прецедента на московском рынке жилья еще не было, рынок недвижимости очень инертный. При существенном падении спроса, скорее всего, можно ожидать определенного снижения, но оно, как показывает практика, будет выражено в виде различных акций, дисконтов и других инструментов стимуляции спроса», — дополнили эксперты агентства «Азбука Жилья».