СТАТЬИ

Больше половины лофт-апартаментов представлено в Центральном округе

В структуре предложения в Москве преобладают лофт-апартаменты площадью 50-100 «квадратов»


Источник: move.ru

 

В настоящий момент на первичном рынке столицы только в семи проектах представлены апартаменты в формате «лофт». Суммарная площадь данных объектов превышает 7,5 тыс. квадратных метров. Из всего объема недвижимости в апарт-комплексах Москвы на «лофт» приходится 1%.

 

Все предлагаемые лофт-апартаменты относятся к сегменту «бизнес». Из семи проектов только один еще находится в процессе строительства, остальные введены в эксплуатацию. Лофт-комплексы располагаются в четырех столичных округах. Наибольшая доля принадлежит Центральному АО – 57%. Второе место занимает Северо-Восточный АО – 29%. На Западный и Северный округа приходится 12% и 3% соответственно.

 

В структуре предложения преобладают лофт-апартаменты площадью 50-100 «квадратов». Доля компактных лотов (до 50 кв. метров) составляет 25%. Сопоставимый показатель имеют 100-150-метровые лофты – 24%. Оставшиеся 21% распределяется между объектами площадью 150-200 кв. метров (7%) и свыше 200 «квадратов» (14%).

 

Год назад продажи лофт-апартаментов велись в 12 проектах. Существенное сокращение объема реализации привело к уменьшению на 17% средней стоимости квадратного метра – до 246,2 тыс. рублей. Минимальный ценник на данный формат жилья сегодня представлен в строящемся в Таганском районе комплексе и составляет 4,3 млн рублей. А максимальный бюджет достигает 77,3 млн рублей за 312,7-метровый объект (р-н Марьина роща, СВАО).