СТАТЬИ

Ситуация на рынке жилья пошла по умеренно пессимистичному варианту: летом ожидается резкое падение продаж квартир

Падение спроса и цен на квартиры — вполне реальная перспектива


Источник: novostroy.ru

 

Директор АН «Этажи» Ильдар Хусаинов подвел итоги на рынке недвижимости по итогам майских праздников.

 

Как сообщил Ильдар Хусаинов в своем Telegram-канале, быстрого восстановления рынка по объемам предложения не ожидается в целом. Объем консультаций по ипотеке падает на 30-32% к значениям марта этого года. Ситуация, по словам эксперта, пошла по умеренно пессимистичному варианту.

 

«В мае будет жесткий треш с позиции финансовых результатов, в июне — просто треш, полегче будет в третьем квартале, где ожидаем минус 25-30% в сделках к прошлому году, четвертый — минус 20-25%. Все-таки дело не только в ставках, но и еще в экономических показателях и настроениях. Несмотря на господдержку в 8,7%, брони по новостройкам в майские шли очень слабо. Это настораживает. Все-таки пока вторичка не восстановится — новостройки не полетят в спросе», — пишет Хусаинов.

 

Также ожидается падение предложения на первичном рынке в дальнейшем, заявил директор АН «Этажи». Девелоперы заморозили выход на рынок проектов из-за высоких ставок по кредитам. Грядут также изменения и на вторичном рынке: «Наблюдается шкалящий рост числа объектов по вторичке в базе данных. Многие поняли, что никакого дефолта нет, а вот падение спроса и цен — вполне реальная перспектива. По всей России массово выставляют ранее убранные с продажи объекты, а выбытие, наоборот, резко сократилось», — комментирует Ильдар Хусаинов.