СТАТЬИ

Квартиры в «сталинках» составляют менее 1,5% вторичного рынка столицы

Сегодня в Москве наибольшую долю в объеме «сталинского» предложения занимают «трешки» - 43%


Источник: move.ru

 

На «вторичке» столицы реализуется свыше 56 тыс. лотов, из которых недвижимость в «сталинках» составляет менее 1,5%. В абсолютных цифрах объем предложения в домах сталинской эпохи достигает 754 квартир. Подобные объекты пользуются популярностью у покупателей: у них высокие потолки, а также уникальные географические и видовые характеристики.

 

Наибольшую долю в объеме «сталинского» предложения занимают «трешки» - 43% (326 лотов). Средний бюджет реализации трехкомнатных квартир в «сталинках» составляет примерно 41 млн руб./лот. При этом самую дешевую квартиру с тремя комнатами можно приобрести за 10 млн рублей, а максимальный ценник превышает 121 млн рублей.

 

Второе место в объеме предложения принадлежит «двушкам» - 31,5% (238 квартир). Расценки на двухкомнатные квартиры лежат в диапазоне от 6,7 млн до 80 млн рублей, а средний метраж на недвижимость с двумя комнатами достигает 62 квадратных метров.

 

Многокомнатных лотов в «сталинках» предлагается 159 единиц (21%). Средний бюджет предложения составляет почти 60 млн рублей, а самая дешевая квартира продается за 12,5 млн рублей.

 

Меньше всего в «сталинских» домах экспонируется «однушек» - 4,5% или 31 лот. Цены на них начинаются от 4,9 млн рублей и достигают 22 млн руб./лот.