СТАТЬИ

Квартиры в новостройках массово хлынули на рынок аренды: их пытаются сдать до падения спроса

На рынке аренды жилья наметился новый тренд - около 60% собственников предпочитают брать с квартирантов плату наличными деньгами


Источник: novostroy.ru

 

В марте предложение на рынке аренды Москвы выросло почти на треть, сообщают в АН «ИНКОМ-Недвижимость».

 

«На это повлияло сразу несколько факторов. С одной стороны, мы наблюдаем сезонное явление: обычно пополнение предложения в секторе аренды — циклический процесс, и как раз весной идет первый прилив (когда активизируются арендодатели московских квартир на дачный период). С другой стороны, некоторые собственники, которые планировали когда-нибудь в среднесрочной перспективе сдавать жилье, решили не откладывать, а предложить свои объекты уже сейчас — из опасения, что в будущем спрос может упасть», — рассказывает заместитель директора департамента аренды квартир «ИНКОМ-Недвижимости» Оксана Полякова.

 

Как отмечает эксперт, рынок пополняется в том числе лотами, приобретенными в период ажиотажного спроса в 2021 году. Как правило, это квартиры в новостройках.

 

«Объекты, перешедшие из продажи в аренду, составляют не более 6% в экспозиции найма: большинство тех участников вторичного рынка, кто в период неопределенности отложил реализацию своего объекта, не спешит его сдавать — эти люди заняли выжидательную позицию, желают увидеть ясность ситуации и пока не предпринимают никаких шагов в сфере недвижимости», — говорит Оксана Полякова.

 

Средняя ставка аренды в столицы, как и в феврале, сохраняется на уровне 47,5 тысяч рублей. Как отмечают эксперты, сейчас на рынке наметился новый тренд, около 60% собственников предпочитают брать с квартирантов плату наличными деньгами.