СТАТЬИ

Квартиры бюджетного класса хлынули на рынок новостроек Москвы: за месяц предложение выросло на 37%

На росте предложения бюджетных квартир в Москве сказался упавший спрос на жилье из-за ужесточения условий по льготной ипотеке, а также сезонный фактор


Источник: novostroy.ru

 

Объем первичного предложения комфорт-класса в старых границах Москвы в августе увеличился на 37%, сообщают аналитики «БЕСТ-Новострой». Это самый большой прирост экспозиции в текущем году. Цены при этом остались прежними.

 

На конец августа на рынке было представлено 17 тысяч лотов. На росте предложения сказался упавший спрос на жилье из-за ужесточения условий по льготной ипотеке, а также сезонный фактор.

 

«Многие девелоперы изменили стратегию реализации: они начали выводить более крупные пулы, в связи с этим мы видим значительный рост экспозиции, несмотря на сокращение количества проектов и корпусов в продаже. Так, к примеру, в «старой» Москве в августе в продаже находилось 87 проектов комфорт-класса, представленных в 250 корпусах, в то время как в июле — 92 проекта в 267 корпусах», — комментирует Ирина Доброхотова, председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой».

 

Эксперты отмечают, что цены за месяц в комфорт-классе почти не поменялись. По итогам августа средняя стоимость выросла всего на 1%, до 251,4 тысяч рублей за квадратный метр.