СТАТЬИ

Кто сейчас покупает дорогие загородные дома в Подмосковье?

Чаще всего загородные дома и участки покупают топ-менеджеры и владельцы крупного и среднего бизнеса - не только жители центрального округа, но и региональные представители


Источник: RussianRealty

 

Драйверами сделок 2023 года на загородном рынке Подмосковья стали региональные покупатели в возрасте от 30 лет, считающие уже «новые» деньги, - сходятся во мнении эксперты Villagio Realty и Intermark Real Estate.


Если еще 10 лет назад позволить себе премиальную недвижимость могли состоятельные люди из большого бизнеса, чиновники и политики от 45 лет и старше, то со времени пандемии элитный покупатель заметно помолодел и сменил сферу деятельности.

 

Сейчас среди владельцев высокобюджетной загородной Подмосковной недвижимости чаще всего можно встретить новую молодую элиту 30-летних: IT-шников, селебрити и спортсменов.

Причем это не подарки состоятельных родителей, а собственное приобретение, осознанный выбор и рациональный подход.

 

Впрочем, до 58% всех клиентов готовы рассматривать и продолжают подбирать дома и земельные участки для сына или дочери, - констатируют брокеры Intermark Real Estate.


Анализируя портрет покупателей 2023 года, Нина Резниченко, директор департамента загородной недвижимости Intermark Real Estate, отмечает также, что чаще всего загородные дома и участки покупают топ-менеджеры и владельцы крупного и среднего бизнеса не только жители центрального округа, но и региональные представители.

«Большинство клиентов – это россияне (свыше 80%), также есть представители стран СНГ (преимущественно это Казахстан и Узбекистан).

 

Из российских клиентов более 50% - из Москвы и Московской области, прочие клиенты представляют Сибирь, Якутию и другие регионы РФ.

Именно региональные покупатели, желающие иметь «точки присутствия» в столице, стали драйвером сделок 2023 года на загородном рынке Подмосковья», - считает Нина Резниченко.


Так, в проекте Villagio Estate КП Millennium Park на Новой Риге, в котором реализуются дома и участки без подряда, основная ЦА покупателей домов и участков без подряда представлена приезжими из регионов.

Вторая по активности группа – прежние арендаторы домов в поселке, которые после «тестдрайва», решили купить здесь участок и построить собственный дом.

Вслед за ними идут друзья и знакомые, живущих в поселке, считающие жителей Millennium Park «образцом для подражания».


Примерно 20% от всех покупателей составляют клиенты, желающие купить объект с большим дисконтом, - добавляют в Intermark Real Estate, но такие срочные продажи по заниженной стоимости, как правило, не попадают на рынок, а реализуются среди своих соседей и знакомых.


Около половины всех премиальных загородных домов и участков представлено на Новорижском шоссе.

Также, традиционно, широкий выбор для покупателей представлен на Рублево - Успенском направлении.

Наибольшим спросом у покупателей «элитки» пользуются коттеджи, на втором месте земельные участки, при этом, как отмечают аналитики Intermark Real Estate, существенно просел спрос на таунхаусы.

 

Самым популярным для покупки лотом остаются новые дома в современном стиле в бюджетном диапазоне от 100 до 160 млн руб.

 

«В целом в течение последних лет мы видим тенденцию увеличения интереса к более просторным по площади домам среди покупателей, что объясняется изменением потребительских предпочтений в связи с желанием проживать большой семьей вместе с родными в загородном доме», - говорит Нина Резниченко.


И с ней совершенно согласна Екатерина Крапивина, директор по продажам Millennium Park в Villagio Realty: «Собственный загородный дом — лучшее место для зарождения новой семьи и продолжения династии. Поэтому для большинства наших резидентов важно наличие детской инфраструктуры на территории поселка.

Она интересует 60% покупателей недвижимости в Millennium Park.

 

Участки и дома у воды востребованы у 70% покупателей.

 

Рядом с парком хотят жить 90% клиентов, - подсчитывает Екатерина Крапивина. - Ключевая объединяющая тема комьюнити жителей Millennium Park – спорт.

 

Детская тема также весьма популярна.

И, поэтому в нашем КП мы предлагаем резидентам то, что не предлагают другие: продуманную концепцию, всю необходимую инфраструктуру для здорового образа жизни, активного отдыха и развития детей, в которую мы вложили не только инвестиции, но и годы труда большой команды, безупречный сервис 24/7, комфорт и безопасность».


С 2007 года Millennium Park задает тон подмосковным коттеджным поселкам на Новой Риге, став основным драйвером развития территории.

Сегодня этот флагманский девелоперский проект Villagio Estate, уже ставший отечественной легендой – символ роскошной загородной жизни, олицетворяющий надежность, успех, индивидуальность.

Millennium Park – это не только просторные резиденции и участки под строительство, которые выбрали более 500 семей, переехавшие в поселок, но и развитая инфраструктура для комфортной и безопасной жизни за городом: с лесным массивом, 5 рукотворными парками с тенистыми аллеями и изысканными ландшафтными композициями, озерами с приватными песчаными пляжами и десятью каналами протяженностью более 5 км.


«Важно выбрать правильное место, так как ликвидность объекта определяется его месторасположением, качеством строительства, наличием внутренней инфраструктуры и ценой покупки. И на наш взгляд, сейчас благоприятное время для покупки загородной недвижимости, пока еще есть выбор, а продавцы не поднимают стоимость объектов из-за растущего курса иностранных валют», - рассуждает Нина Резниченко.


С мая этого года брокеры Intermark Real Estate и Villagio Realty отмечают увеличение спроса на загородную недвижимость, в том числе и со стороны корпораций.

В основном, по мнению экспертов, лидирует стремление покупателей сохранить денежные средства путем покупки недвижимости в сложный кризисный период, а также появление нового ликвидного предложения на рынке.

Однако, заметного снижения цен в связи с этими факторами, до конца 2023 года ждать не стоит, - считают эксперты.

Новые современные дома и участки до 200 млн руб. останутся в дефиците, а вот рост стоимости будет зависеть от темпов инфляции и стоимости строительных материалов.

 

Компания: Правила Общения коммуникационное агентство