СТАТЬИ

Третья волна пандемии и новая льготная ипотека стали катализаторами краха рынка новостроек: число покупателей стремительно падает

Скорее всего, число сделок на рынке новостроек будет падать и дальше


Источник: novostroy.ru

 

С начала июля льготная ипотека стала работать по новым правилам, ставка выросла, а из-за ограничений по сумме займа с помощью программы купить жилье в столицах стало почти невозможно. Плоды этого стало видно уже спустя пару недель, говорят аналитики, число сделок на рынке новостроек падает.

 

«Число сделок снизилось, примерно на 15%, но на это повлияло не только ужесточение условий по льготной ипотеке. Это закономерное, ожидаемое сезонное снижение спроса. В этом году к сезонности добавились еще и такие факторы как третья волна пандемии (многих вновь перевели на удаленную работу, и люди покинули Москву), открытие границ и, конечно, изменение программы льготной ипотеки. Я говорю именно про изменение, а не ужесточение, потому что на смену льготной программе пришла программа семейной ипотеки с государственной поддержкой, и сегодня она самая востребованная и позволяет подогревать рынок. В то время пока ставки по стандартным программам растут, ставки по семейным программам остаются на низком уровне. Сумма кредита при этом, в отличие от просто льготной ипотеки, не ограничена 3 млн рублей и может достигать 12 млн, так что это вполне доступная и работающая программа, к которой и будет приковано все внимание в ближайшее время», — рассказывает Ольга Шихова, руководитель департамента ипотеки АН «Бон Тон».

 

Однако, скорее всего, число сделок на рынке новостроек будет падать и дальше, это связано с тем, что по семейной ипотеке можно покупать вторичное жилье.

 

«Рынок новостроек будут подогревать акции и скидки от застройщиков, но, вероятно, они будут завуалированы под субсидированные ипотечные программы от банков-партнеров, то есть застройщик будет предлагать покупателю не саму скидку, а выгодные условия кредитования», — рассказывает Ольга Шихова.