СТАТЬИ

Консенсус-прогноз: рынок недвижимости ждет сильнейшая стагнация с вероятным спадом спроса

Инвестировать в российскую недвижимость сейчас не рекомендуется


Источник: novostroy.ru

 

В ближайшее время аналитики ожидают рост инвестиционного спроса на квартиры, но затем на рынке наступит резкий отток и стагнация.

 

«Бетон» на фоне нестабильности всегда был приоритетным россиян. В 2014 году в феврале-марте число сделок в новостройках увеличилось на 26% и 58% в годовом выражении. Во время обвала рубля в октябре-декабре 2014-го, спрос только по Москве вырос на 24-43%. При этом доля инвестиционных сделок в отдельных проектах достигала 50%. подобное может повториться и в 2022 году», — комментируют аналитики «Метриума».

 

«В любые кризисные времена спрос на недвижимость возрастает. Она всегда была и будет «твердой валютой», но после может последовать стагнация и снижение спроса», — прокомментировал Валерий Кочетков, директор департамента новостроек «ИНКОМ-Недвижимости».

 

Эксперты «Метриума» согласны с таким предположением, масштаб ажиотажа может быть не таким большим, как это было ранее. Практически семь лет подряд доходы населения не росли, а только за 2020-2021 годы стоимость недвижимости выросла на 20-40%, некомфортно высокими становятся и ипотечные ставки.

 

Как полагает Дмитрий Саватеев, CEO and co-founder Justreal.ru, Россию повышенный спрос в этот раз может вовсе не коснуться: «Инвест на недвижимость сейчас может быть только в Европе, инвестировать в российскую недвижимость я бы сейчас не рекомендовал, так как цены находятся на пике, а их корректировка обычно происходит минимум на 1-2 месяца позже, чем корректировка цен на другие активы».