СТАТЬИ

Конец дешевой ипотеки? ЦБ поднял ключевую ставку до 8,5%

После поднятия Банком России ключевой ставки до 8,5% ипотека на вторичное жилье и апартаменты может подорожать с нынешних 12% до 13-14% годовых


Источник: Мосдольщик

 

Совет директоров Банка России 21 июля 2023 года повысил ключевую ставку на 100 базисных пунктов, до 8,5% годовых.

Сделано это было, как говорится в сообщении пресс-службы, из-за высоких темпов роста инфляции, которые превысили 4%.

ЦБ надеется вернуть показатель инфляции к этому значению.

 

Участники финансового рынка и рынка недвижимости говорили, что могло быть и больше, сразу 9-9,5%.

 

Следующее повышение ставки анонсируют осенью.

 

«Банк России допускает возможность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях для стабилизации инфляции вблизи 4% в 2024 году и далее», – говорится в пресс-релизе ЦБ.

 

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 15 сентября 2023 года.

 

Как объясняют банковские служащие, ипотека на вторичку не обязательно сразу подорожает на 1%.

 

«Ни у одного банка ставка по ипотеке не зависит от ключевой (ставки), – говорит руководитель департамента розничных продаж Альфа-Банка Карина Кучерук. – Наши ставки зависят от стоимости финансирования. Если финансирование для банков подорожает, то понятно, что мы ставки поднимем по всем продуктам».

 

Насколько именно подорожает финансирование, банкирам пока неясно – ведь, как ни странно, ключевая ставка и стоимость финансирования в России могут меняться на разные величины и в разных направлениях.

Тем не менее, есть и апокалиптические прогнозы – что с учетом стоимости рисков ипотека на вторичное жилье и апартаменты подорожает с нынешних 12% до 13-14%.

 

Предположительно затруднения с кредитованием покупок вторички стимулируют спрос на новостройки, где ставка ограничена государством (8% для всех, 6% для семейных и 5% для айтишников).

А цены на первичную недвижимость опять будут расти.

Что же касается вторички, то она, по прогнозам некоторых экспертов, скоро сильно подешевеет.