СТАТЬИ

«Классовый разрыв» рискует стать пропастью: рост благосостояния в России обогнал средний по миру. Однако большая часть богатств оказалась у «сверхбогатых»

Примерно четверть сделок с недвижимостью в 2020-м году с привлечением льготной ипотеки оказались инвестиционными


Источник: novostroy.ru

 

Темпы роста благосостояния в России за последние два года превысили среднемировые, пишет Forbes со ссылкой на исследование Boston Consulting Group. Финансовое благосостояние в стране с 2019 по 2020 годы росло в среднем на 13%, в регионе Восточной Европы этот показатель равен 12%, а среднемировые значения — 8,3%.

 

Однако 40% всех финансовых активов в России оказалась в руках «сверхбогатых» россиян с состояниями от $100 млн. По прогнозам, к 2025 году эта доля вырастет до 41%, а число самых обеспеченных россиян увеличится с 500 до 700 человек.

 

На втором месте по доле богатства находится люди с состоянием меньше $250 тыс. На них приходится 38% всех богатств. По оценке аналитиков, эта группа — самая многочисленная: в 2020 году к ней относились 114,6 млн человек. Однако к 2025-му их число может снизиться до 113 млн.

 

В то же время, россияне опережают мир по инвестированным активам. За пять лет их доля составила 80%, тогда как в среднем по миру — на уровне 58-61%. К ним эксперты относят акции, облигации, инвестфонды.

 

Аналитики «Метриум» отметили, что по итогам первого квартала 2021 года в столице на 48% вырос спрос на высокобюджетную недвижимость.

 

Что касается среднего класса, то порядка четверти сделок с недвижимостью в 2020-м году с привлечением льготной ипотеки оказались инвестиционными.

 

Генри Форд еще говорил: «Чтобы быть богатым, надо работать для бедных». У нас богатые — это совсем не те, кто покупает квартиры. Это те, кто их продает. Год за годом увеличивается расслоение, разрыв между кучкой супербогатых и основной массой населения. Средний класс размывается, тает и переходит в категорию бедных. Покупка жилья «с инвестиционной целью» — это чаще всего попытка спасти сбережения (уж какие есть) от инфляции, обеспечить себе какой-то дополнительный источник дохода в случае потери работы или выхода на пенсию… Усиление имущественного неравенства происходит не только у нас, но в России — быстрее, чем где-либо. Москва — третий город мира по числу миллиардеров. После Нью-Йорка и Гонконга. однако вряд ли это можно трактовать как «рост благосостояния», — отмечает Дмитрий Синочкин, шеф-редактор NSP.