СТАТЬИ

Примерно каждый десятый лот на первичном рынке столицы располагается выше 24-го этажа

На сегодняшний день 25-й этаж служит ценовым порогом, выше которого среднерыночный «квадрат» оказывается уже на 18% дороже


Источник: move.ru

 

В настоящий момент на столичной «первичке» более 4 тысяч лотов (квартир и апартаментов) располагаются на 25-м этаже и выше. На рынке новостроек Москвы данный объем предложения составляет десятую часть. По оценкам экспертов, стоимость видовой недвижимости на 18% превышает ценник на невысотное жилье.

 

Лидером высотного предложения является премиум-класс. В новостройках данной категории 30% лотов экспонируются в корпусах, начиная с 25-го этажа. Большинство из них реализуются в ММДЦ. В сегментах «комфорт» и «бизнес» доля высотного жилья составляет только 8% и 11% соответственно. В элит-классе высотные лоты отсутствуют в виду клубного формата высокобюджетной застройки.

 

Почти во всех столичных новостройках с высотой этажа растет и стоимость жилой недвижимости. На сегодняшний день 25-й этаж служит ценовым порогом, выше которого среднерыночный «квадрат» оказывается уже на 18% дороже. В частности, в августе в «комфортных» новостройках средний бюджет высотного жилья (от 25-го этажа) на 13% больше невысотного – 11,3 млн и 10 млн рублей соответственно. В сегменте «бизнес» аналогичная ценовая разница составляет в среднем 5% - 21,3 млн и 20,3 млн рублей соответственно. В свою очередь, в премиальных новостроек ценовые показатели отличаются в среднем на 12% - 65,8 млн и 58,8 млн рублей соответственно.