СТАТЬИ

Как сбить цену на квартиру в новостройке или на вторичном рынке

Риелторы рассказали, как можно повлиять на стоимость жилья при покупке на первичном и на вторичном рынках


Источник: novostroy.ru

 

Сторговаться можно практически всегда, отмечают специалисты по недвижимости.

 

Риелторы рассказали, как можно повлиять на стоимость жилья при покупке на первичном и на вторичном рынках.

 

Новостройки

 

В некоторых случаях застройщики сами предлагают скидки.

Например, если это быстрая сделка, за наличные.

Также всегда проще получить скидку на квартиру, которая может считаться менее ликвидной на рынке — расположена на первом или последнем этажах, угловая, но тут уже придется договариваться.

«Многое зависит от конкретного менеджера и ситуации с выполнением плана продаж.

На этот фактор, к сожалению, покупатель повлиять не может.

Но в любом случае менеджер заинтересован в том, чтобы покупатель приобрел квартиру именно у него.

Важно вести переговоры интеллигентно, вежливо, но твердо.

Иногда, если скидку получить не удается, имеет смысл немного подождать и вернуться к переговорам через некоторое время», — комментирует директор по маркетингу, развитию и продажам «Доброград Девелопмент» Елена Устинова.

 

Вторичный рынок

 

Как отмечают эксперты, на вторичном рынке некоторые продавцы сразу закладывают торг в цену объявления. Тут достаточно посмотреть на аналогичные квартиры и отметить разницу при беседе, что в других квартирах по той же цене свежий ремонт или отдают всю мебель. Можно также сыграть на комплектации, например, договориться, что собственник заберет свой телевизор и диван, а вам даст скидку.

«При покупке жилья на вторичном рынке торговаться надо с частным лицом, у которого есть свои ожидания и “хотелки”. В переговорах надо прямо заявлять о своих требованиях и пожеланиях. Например, если вы смотрите квартиру за 10 млн, а у вас только 9 млн рублей, то сразу надо так и говорить — я готов приобрести вашу квартиру, но у меня только такая сумма. И приходить к компромиссному решению. Как и в случае с новостройками, продавец “вторички” может пойти на уступки, если сделка будет быстрой или за наличные», — добавляет гендиректор АН «Городской риэлторский центр» Юлия Усачева.