СТАТЬИ

Как купить квартиру в ипотеку без первоначального взноса — рассказали эксперты

ЦБ закручивает гайки по всем сомнительным ипотечным программам, но шансы взять ипотеку без первоначального взноса еще есть


Источник: novostroy.ru

 

ЦБ закручивает гайки по всем сомнительным ипотечным программам, но шансы взять ипотеку без первоначального взноса еще есть.

 

Центробанк с октября 2023 года еще сильнее ужесточает требования к ипотечным кредитам с низким первым взносом. Однако, сейчас есть программы, как отмечают в «Российской газете», где первый взнос вообще не требуется.

 

По словам управляющего партнера Prime Life Development Дениса Коноваленко, ипотека без первоначального взноса появилась еще в 2016 году. Однако, она не имела популярности что тогда — клиенты предпочитали стандартные ипотеки, что сейчас — после введения повышенных коэффициентов на кредиты с низким взносом.

 

«Сейчас такую ипотеку можно получить двумя способами, — рассказывает директор департамента ипотечного кредитования Est-a-Tet Алексей Новиков. — Один из банков выдает ее под 13% годовых, при этом у банка очень жесткие требования к заемщикам, поэтому программой в основном пользуются зарплатные клиенты банка. Второй вариант — получить кредит под залог имеющейся недвижимости. Но здесь нужно понимать, что стоимость залоговой недвижимости должна быть минимум на 20% дороже, чем покупаемая. Эти программы на рынке не очень популярны. За год таких сделок менее 1%».

 

По данным финансового директора Time Development Евгения Платонова, сейчас в большинстве случаев застройщик, договорившись с банком, готов субсидировать ставку и сокращать фактически до нуля первоначальный взнос по ипотеке. Девелопер может предложить, например, беспроцентную рассрочку на первый взнос на срок до полугода.

 

«Ипотека без первого взноса по-прежнему выдается, однако после того как ЦБ повысил требования к закладываемым резервам для таких кредитов, банки неизбежно повысили ставки, чтобы компенсировать затраты, и предложения стали менее выгодными, — говорит исполнительный директор “Выберу.ру” Ярослав Баджурак. — Тем не менее такие программы по-прежнему можно увидеть у большинства крупных российских банков. В условиях зачастую прописано использование материнского капитала либо кредит оформляется под залог уже имеющейся собственности. При этом спрос на такие кредиты умеренно снижается — за первые полгода этого года он оказался почти на 20% ниже, чем за тот же период в прошлом году. Однако до полного отказа от ипотеки без первоначального взноса в текущих условиях еще далеко. Доля людей, которые не имеют возможности сделать первоначальный взнос и готовы пойти на невыгодные условия, будет сохраняться всегда, поэтому застройщики и банки, скорее всего, придумают альтернативные решения — как, например, на смену ипотеки по околонулевым ставкам появилась траншевая ипотека».

 

Как отмечают эксперты, для заемщиков без первоначального взноса обычно дороже не только сама ипотека — ставки по кредиту выше, но и стоимость страховки. Банки могут сократить сроки ипотеки или ввести обязательное условие в виде залога другого имущества и привлечения созаемщиков.