СТАТЬИ

Почти каждую четвертую многокомнатную квартиру в РФ покупают айтишники

Чаще всего квартиры с тремя и более комнатами покупают в рамках семейной ипотеки и по ипотеке для IT-специалистов


Источник: novostroy.ru

 

За год доля IT-ипотек на многокомнатное жилье выросла в 2,8 раза.

 

Банк ДОМ.РФ проанализировал ипотечные программы, с помощью которых отечественные заемщики приобретали в 2023 году квартиры с тремя и более комнатами.

Оказалось, что чаще всего такое жилье покупалось в рамках семейной ипотеки.

На эту программу пришлось 37% от всего объема сделок с большими квартирами.

По сравнению же с 2022-м по семейной ипотеке многокомнатное жилье стали покупать более чем на 20% чаще.

 

«На втором месте – программа для IT-специалистов, с ее помощью покупалась практически каждая четвертая многокомнатная квартира (увеличение в объеме в 2,8 раза).

На третьем – "Льготная на новостройки" с долей 18% (увеличение на 8%).

Далее идут ипотека на покупку вторичного жилья (16,6%, рост в 1,3 раза) и стандартная программа на первичном рынке без господдержки (4,3%)», – рассказали аналитики.

 

Как добавил зампред правления Банка ДОМ.РФ Алексей Косяков, многокомнатные квартиры заняли около четверти в общем объеме выданных его банков займов.

 

Всего с помощью программ Банка ДОМ.РФ в минувшем году такие квартиры купили 6,5 тысяч семей, а объем кредитования превысил 49 млрд рублей (практически на треть больше, чем в 2022-м).

 

«Такой рост мы связываем во многом с расширением условий "Семейной ипотеки" в январе прошлого года – ведь чаще всего о покупке жилья большей площади задумываются клиенты с двумя и более детьми школьного возраста», – отметил Косяков.

 

Среди регионов по росту спроса на многокомнатные квартиры по итогам 2023-го лидируют Москва (в 1,4 раза по сравнению с 2022-м), Санкт-Петербург (в 1,2 раза) и Подмосковье (без изменений).