СТАТЬИ

Инвестирование в жилье становится проигрышным — инфляция «съедает» накопления. Эксперты рассказали, когда изменится ситуация

Ипотечный бум существенно снизил прибыльность от инвестирования в жилье, но не надолго


Источник: novostroy.ru

 

За последние годы треть ипотечных заемщиков — 30,2% — взяли кредит для инвестирования в недвижимость и защиты от растущей инфляции накоплений, а 28,3% — для расширения жилплощади, пишут «РИА Новости» с ссылкой на исследование Online-Ipoteka. Как отмечают эксперты, ипотечный бум существенно снизил прибыльность от инвестирования в жилье, но не надолго.

 

«Бум инвестиций в жилой сектор пришелся на прошлый год, когда действовала первая редакция программы «Ипотека с господдержкой под 6,5%». За счет рекордно низких ставок по кредитам россияне массово приобретали вторую и третью квартиру именно чтобы сдавать, даже несмотря галопирующий рост цен. С 1 июля 2021 года, когда условия программы изменились — ставка выросла, а сумма кредита сократилась до 3 млн рублей, приобретать квартиры для инвестиций по высокой стоимости уже не выгодно», — рассказывает Антон Агапов, директор по развитию сети апарт-отелей YE'S.

 

По словам эксперта, из-за притока большого количества новых инвесторов на рынке аренды жилья сложилась высокая конкуренция. Это повлияло на снижение доходности в сегменте.

 

«Например, в Москве и Санкт-Петербурге сейчас она не превышает 4,5% — это меньше чем доход по депозитам. Учитывая затраты на обслуживание объектов и текущие издержки, инвестиции в жилье не приносят существенной прибыли, а конкуренция в ближайшие пару лет будет только расти», — комментирует Агапов.

 

По мнению других экспертов, опрошенных Novostroy.ru, до конца года люди, которым необходимо улучшить свои жилищные условия, приобретать жилье будут, стараясь попасть в акционные программы девелоперов и банков. Инвесторы же временно переключатся на другую недвижимость — склады и коммерческие помещения. Такое затишье продлится как минимум до начала 2022 года. Для покупателей жилья в этом, впрочем, есть плюсы: интересные лоты не так быстро будут разлетаться, а цены ползти вверх.