СТАТЬИ

«Сегмент инвестирования в строящуюся недвижимость рухнул» – эксперт

Спрос на встроенные коммерческие помещения перетекает из строящихся ЖК на вторичный рынок


Источник: novostroy.ru

 

Все из-за высоких ипотечных ставок.

 

Отток со вторичного рынка на первичный предсказуем, поскольку более 90% сделок на рынке жилья проходят с участием ипотечного кредита.

 

Таким мнением с Novostroy поделился управляющий партнер «Брокерус» Алексей Лазутин. 

«Покупка жилья без ипотеки сейчас практически невозможна. Пока на вторичном рынке нет ипотечных программ, сравнимых по привлекательности с теми, что предлагают на первичном рынке, нет возможности заменить заемщика по ипотечному кредиту при продаже квартиры – ситуация не изменится. Наоборот, отток будет нарастать с сокращением программ льготной ипотеки», – уверен эксперт.

 

А вот на рынке коммерческой недвижимости ситуация иная. 

«Спрос перетекает из встроенных помещений в строящихся ЖК на вторичный рынок. Обычно ипотечные средства при таких покупках не применяются – очень высокие ставки на ипотеку по встроенным помещениям (значительно выше ожидаемой доходности от сдачи помещения в аренду)».

 

Цены на объекты на этапе строительства девелоперы не снижают, т.к., согласно 214-ФЗ, обязаны для расчетов использовать эскроу-счета.

Из-за этого деньги за проданные квартиры и помещения застройщики получают после завершения строительства, ввода дома в эксплуатацию и регистрации права собственности на первую квартиру.

«Поэтому им невыгодно снижать цены на строящиеся объекты, чтобы привлечь средства на строительство. Сегмент инвестирования в строящуюся недвижимость рухнул, – следует из слов Алексея Лазутина. – Помещение в строящемся доме за квадратный метр стоит дороже, сдается без отделки, в нем нет арендатора, а на вторичном рынке это есть. Поэтому "вторичка" сейчас актуальна: цены повысились, но покупатели готовы к более низкой, чем раньше, доходности. При ключевой ставке ЦБ в 13% и средней максимальной ставке по депозитам в 9,23%, покупатели стрит-ритейла согласны на доходность на уровне депозита – 9-11%».