СТАТЬИ

«Ингосстрах»: в первом квартале 2022 года арендаторы коммерческой недвижимости в два раза чаще стали обращаться к страхованию

По данным компании «Ингосстрах» спрос на страхование имущества и ответственности арендаторов коммерческой недвижимости постоянно растет


Источник: Ингосстрах

 

По данным компании «Ингосстрах», спрос на страхование имущества и ответственности арендаторов коммерческой недвижимости постоянно растет. Это подтверждают показатели продаж продукта «Ингобизнес» в первом квартале 2022 года: количество оформленных договоров выросло практически в два раза по сравнению с первым кварталом 2021 года, а объем собранной страховой премии увеличился почти в 2,5 раза.

 

Чаще всего страхуют свою ответственность и имущество онлайн арендаторы в Москве – на их долю в первом квартале 2022 года приходится около 61% от объема всей собранной премии, в Петербурге – их доля в сборах около 17%, в Кемерово – порядка 4,5% и в Ижевске – около 3%.

 

Средняя стоимость полиса, который приобретают арендаторы, – чуть более 20 000 рублей. При этом за указанную стоимость страхового полиса клиенты могут выбрать покрытие на страховую сумму в пределах 30 млн рублей.

 

Самыми распространенными убытками стали повреждения водой (заливы из соседних помещений, систем отопления, водоснабжения и проч.) – на их долю приходится 77% заявленных претензий. 13% убытков связаны с умышленными или неумышленными действия третьих лиц (кражами, повреждениями имущества).

 

«Наша компания активно адаптирует под онлайн-канал продукты для среднего и малого бизнеса, такие как страхование имущества, ответственности, грузов. «Ингобизнес» – это уникальный, не имеющий аналогов на рынке, онлайн-продукт, который предусматривает комплексное страхование имущественных рисков и ответственности арендаторов коммерческой недвижимости. Все этапы оформления, от заключения договора до продления полиса, происходят на сайте «Ингосстраха» максимально просто и быстро. Для оформления полиса  достаточно заполнить необходимую информацию в форме калькулятора на сайте компании, при этом не требуется проводить осмотр имущества и составлять его опись. После проведения оплаты на указанный в форме расчета электронный адрес приходит страховой полис. Причем оплату можно проводить как единовременно, так и ежемесячными платежами, – комментирует директор департамента корпоративного бизнеса компании «Ингосстрах» Дмитрий Мелёхин. – Мы запустили продукт «Ингобизнес» в 2019 году, и он уже пользуется высоким спросом. По итогам 2020 года прирост сборов составил 148%, а по итогам 2021 – 141%».

 

Напомним, что страховая защита по программе «Ингобизнес» распространяется на здания, внутреннюю отделку, сооружения, инженерные коммуникации, офисное и компьютерное оборудование, мебель, инструменты, инвентарь, товарные запасы продукции, гражданскую ответственность за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу третьих лиц.

 

При этом «Ингосстрах» предлагает клиентам широкое покрытие, включающее наиболее распространенные риски, в том числе пожар, удар молнии, взрыв газа, стихийные бедствий, повреждения водой, кражу, грабежи или разбой и т.д.При страховом случае возмещаются убытки от перерыва в хозяйственной деятельности, а также расходы по расчистке территории, сверхурочную работу, на замену замков и ключей, на временную защиту и сохранение застрахованного имущества, на переезд из-за невозможности доступа к имуществу и многое другое.

 

В дополнение к уникальному онлайн-продукту «Ингобизнес», арендатор может приобрести на сайте «Ингосстраха» и другие необходимые ему программы страхования.