СТАТЬИ

Эксперты рассказали, что в новом году остановит рост цен на готовые квартиры

В 2021 году резких скачков цен на жилье уже не будет


Источник: novostroy.ru

 

В ноябре спрос на вторичные квартиры в Москве снизился на 21% по сравнению с октябрем. Эксперты утверждают, что сейчас показатели на рынке как в допандемийном 2019-ом. В 2021-ом резких скачков цен на жилье уже не будет.

 

По словам специалистов «ИНКОМ-Недвижимость», в декабре спрос во вторичном сегменте жилья упадет еще больше: уже в первую неделю месяца число авансов на покупку квартир сократилось в три раза относительно последней недели ноября. Большинство покупателей отложили приобретение недвижимости на следующий год.

 

Эксперты ожидают, что грядущий 2021-ый будет спокойнее, чем 2020-й: скачков цен и спроса на рынке не предвидится, но только при одном условии.

«Делать прогнозы на 2021 год сейчас приходится крайне осторожно из-за нестабильной ситуации с пандемией. При условии, если власти не будут вводить строгие ограничительные меры, мы ожидаем, что в 2021-м повторим результат нынешнего года по количеству сделок. Конечно, с той разницей, что спрос на рынке недвижимости более-менее равномерно распределится по всем месяцам года, вследствие чего мы не будем наблюдать провала спроса весной или его ажиотажного роста осенью», – комментирует Сергей Шлома, директор департамента вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимость».

 

Напомним, что 2020 год из-за пандемии для рынка недвижимости был нестабильным. Весной из-за ограничительных мер число покупок жилья было минимальным. Однако к осени покупатели активизировались, пик спроса пришелся на сентябрь-октябрь: было заключено на 64% больше сделок, чем в аналогичные месяцы 2019-го. Общее число сделок купли-продажи на вторичном рынке в 2020-ом на сегодня сравнялось с показателями прошлого года.